6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в Интернете

   Дина Оюн, mkyzyl.ru, vk.com/tuvadobrov
7 мая 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/05/07/6-chasovoy-blagotvoritelnyy-marafon-v-podderzhku-stroitelstva-pamyatnika-dobrovolcam-iz-tuvinskoy-narodnoy-respubliki-8-maya-budet-translirovatsya-v-internete.html

6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в Интернете

8 мая с 13 до 19 часов в сквере перед памятником С.К.Тока соберутся все, кому дорога память о наших земляках, сражавшихся с фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны. Здесь пройдет Благотворительный марафон по сбору средств на строительство памятника добровольцам из Тувинской Народной республики. При поддержке ОАО «Тывасвязьинформ»и ГТРК «Тыва» будет организована прямая видеотрансляция марафона на сайте телекомпании ГТРК «Тыва» gtrktuva.ru и ИА Тува-Онлайн tuvaonline.ru

6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в ИнтернетеНа странице ВКОНТАКТЕ vk.com/tuvadobrov будет в режиме онлайн рассказываться об участниках марафона, иллюстрироваться фотоматериалами.

Марафон станет частью общенародной акции по увековечению памяти тувинских добровольцев, стартовавшей 19 марта. Здесь, на площадке по улице Тувинских добровольцев, будет установлена урна для вкладов, будут выступать известные творческие профессиональные и самодеятельные коллективы и солисты – Духовой оркестр, Национальный оркестр, Национальный театр, ансамбль «Найысылал», ансамбль «Пограничник» и многие другие. Сюда придут представители трудовых коллективов, семей фронтовиков, которые готовы вложить средства в фонд строительства памятника, и призвать к участию в этой акции всех 6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в Интернетенеравнодушных.

Придет на марафон 25-летняя Мария Кечил-оол, правнучка легендарного командира Адыг-Тулуша Балдановича Кечил-оола. Она придет с 15-летним братом Володей, названным в честь дедушки Володи, сына Тулуша Балдановича. «Я помню о прадеде Тулуше Балдановиче по рассказам бабушки Нади. Особенно запомнилось, что он убежал в Тувинскую народно-революционную армию, никому в семье не сказав. Его все искали. А он, оказывается, прибавил себе годков, стал народоармейцем. Потом его направили на учебу в Тамбов, где он и познакомился с моей прабабушкой Ольгой Ивановной Борисовой. А так как ему в Тамбове дали новое имя, паспорт – Борис Сергеев, то и супруга стала Сергеевой, а родившиеся дети – Зоя и Володя – Сергеевы с отчеством Борисовичи. Только после войны наш дедушка и его сестра вернули себе фамилию Кечил-оол, но остались по жизни Борисовичами, - рассказывает Маша. – Очень жаль, что прадедушка погиб таким молодым. Когда уже отгремела победа. Буду обязательно рассказывать о нем своему 2-летнему сыну Максиму. Пусть знает про нашего прадедушку!»

6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в Интернете«Мой отец Василий Никифорович Шалгыновбыл призван из Минусинского района, - рассказывает руководитель Миграционной службы Надежда Дудуп. – Был артиллеристом, прошел всю войну, участвовал и в войне с Японией. Поэтому я обязательно приму участие в марафоне»

Сотрудник Кызылского Президентского кадетского училища Эртине Алексеевич Конгар, потомок тувинского добровольца намерен обязательно принять участие в этой благотворительной акции: «Мой дед Кара-сал Конгар Дуктуг-оолович родился в местечке Борбак-Арыг долины реки Хам-Дыт Овюрского кожууна. 24 лет ушел на фронт в составе тувинского кавалерийского эскадрона. Участвовал в освобождении 80 городов и сел Украины. Как наводчик ручного пулемета особо отличился в бою за 6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в Интернетеосвобождение Ровно, где была рейхсканцелярия оккупированной Украины. О его боевом пути я рассказываю своим детям», - говорит внук фронтовика.

Союз женщин намерен поддержать акцию. Об этом говорит его руководитель Людмила Салчак. «Родная сестра моей мамы – Амаа Бодурукуевна Монгуш – в числе 10 девушек-санитарок воевала в рядах тувинского кавалерийского эскадрона. Я помню с детства ее рассказы. В нашей семье хранится память о легендарной тете»

Потомки участников легендарного расчета братьев Шумовых также намерены приехать на марафон в Кызыл из Сарыг-Сепа. «Мы с женой и дочкой хотим обязательно участвовать, - говорит Михаил Иванович Шумов, внук Луки Шумова, наводчика минометного расчета, прославившего Туву на всю Россию (поэма о наших земляках-братьях Шумовых «Россия» С.Прокофьева была удостоена в 1944 году Сталинской премии). – Может быть, и отец Иван Лукич тоже сможет. Ему сейчас 73 года. Мы стараемся 6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в Интернетесемьями по крупицам восстановить историю наших легендарных прадедов Шумовых. Ведь раньше это никому не было нужно. Помню даже приезжал конструктор миномета Шавырин в Туву, еще раз поглядеть на легендарных минометчиков, которые его расчетную скорость чуть ли не в разы превысили – вместо 12 мин в минуту выпускали 18!!! Хватились, а фотографий нет. Даже ордена и медали деда не сохранились. Когда дедушку Луку хоронили в 1971 году в селе Владимировка, то бабушка все его боевые награды раздала нам, внукам, чтобы играли. Я взял два ордена Красной звезды и Орден Славы. Они сохранились. А остальные, увы, утеряны. Очень большую работу начала вести дочь Александра Терентьевича – Валентина Александровна Логачева (Шумова)! Она составила родословную, начала записывать воспоминания. Эту родословную она передает моей дочке Софье, ученице нашей Сарыг-Сепской школы им. 6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в ИнтернетеЮ.Гагарина. Думаю, что дочь продолжит поисковую работу»

Известно, что строительные организации намерены также участвовать в строительстве памятника и возьмут на себя часть затрат по обустройству сквера. "У меня воевали оба деда, - говорит представитель "ЭнергоСтрой", депутат горхурала Дмитрий Крапивин. - Поэтому мы обязательно поддержим эту акцию. У нас есть опыт возведения постамента для памятника Буян-Бадыргы. Мы возьмем на себя постамент памятника тувинским добровольцам"

Сейчас на месте ведутся работы по подготовке инженерных коммуникаций.

6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в ИнтернетеДепутат Хурала представителей Андрей Монгуш намерен прийти вместе с коллегами-музыкантами, чтобы своими концертными номерами поддержать марафон.

По состоянию на 5 мая на строительство памятника собрано 3 217 893 рублей.

Значительный вклад внесли врачи Перинатального центра республики 271 тысячу рублей. Более 100 тысяч рублей внесли сотрудники «Тывасвязьинформ», гимназии № 9, школы № 1 им. М.Бухтуева, Управление ФСБ России по Республике Тыва, Верховный Хурал Тувы, Кызылский строительный техникум, Национальный театр Тувы, который провел благотворительный показ спектакля «Журавли», посвященного Тувинскому кавалерийскому эскадрону, и многие другие.

«Здесь нет соревнования, кто больше, - говорит руководитель Правления фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев Сагаан-оол Долгар. - Это общенародная акция, в которой важно участие каждого. Пусть это будет 50, 100 рублей. Но именно так из 6-часовой Благотворительный марафон в поддержку строительства памятника добровольцам из Тувинской Народной Республики 8 мая будет транслироваться в Интернетенебольших ручейков, как когда-то в годы войны из самых разных уголков Тувы, организаций, предприятий стекалась помощь ТНР фронту, так и сейчас, я уверен, мы сможем собрать достаточно средств, чтобы воздвигнуть памятник нашим дедам и обустроить сквер. Это важно даже не столько нам, нынешнему поколению, сколько нашим детям, внукам, потомкам. Чтобы правда и память о самой кровопролитной войне всех времен и народов, роли солдата-освободителя, вкладе Тувинской Народной республики в великую Победу, была жива!»

На площади в сквере развернутся выставки Государственного архива Тувы и Национального музей имени Алдан-Маадыр РТ, посвященные помощи Тувинской Народной Республики фронту, тувинским добровольцам, ушедшим воевать против фашистов весной и осенью 1943 года.

Каждый час прохождения марафона будет ознаменован выступлением творческих коллективов, таких как «Октай», «Найысылал», «Таусень», «Пограничник». Концертные номера представят воспитанники Кызылского президентского кадетского училища, школ Кызыла, ТувГ, Кызылского колледжа искусств, средних учебных заведений города.

Все время прохождения марафона будет работать полевая кухня, которая будет угощать блюдами из военного меню.

Каждый пришедший на марафон сможет внести свою лепту в благое дело – в специально установленную урну. Во время марафона будут раздаваться флаеры с реквизитами Фонда по увековечению памяти тувинских добровольцев.

Напомним, что решение о строительстве памятника Тувинским добровольцам было принято Президиумом Малого Хурала ТНР в 1944 года, но его реализация началась только с прошлого года, когда было принято решение Главы республики Шолбана Кара-оола об установлении Дня исторической памяти и чести добровольцев из Тувинской Народной Республики.

Телефоны для справок 89232620758.

РЕКВИЗИТЫ СЧЕТА ФОНДА ПО УВЕКОВЕЧЕНИЮ ПАМЯТИ ТУВИНСКИХ ДОБРОВОЛЬЦЕВ

в ОАО АБ «Народный банк Республики Тыва»

ИНН1701057293, ОГРН1161700050050, расч/счет40703810700000000258, БИК049304735, к/с30101810500000000735

Назначение платежа: «Добровольные пожертвования».

Пожертвования, путем перевода, можно внести и на карту Сбербанка:

Номер карты Кызылского ОСБ №8591 ПАО Сбербанк

6390 0231 9014 4461 96

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.