Глава Тувы приложит все усилия для строительства центрального буддийского комплекса в Кызыле

   gov.tuva.ru
29 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/29/glava-tuvy-prilozhit-vse-usiliya-dlya-stroitelstva-centralnogo-buddiyskogo-kompleksa-v-kyzyle.html

Глава Тувы приложит все усилия для строительства центрального буддийского комплекса в КызылеВ августе 2015 года делегация монахов монастыря Дрепунг Гоманг провела в Кызыле религиозную церемонию освящения площадки под строительство буддийского храмового комплекса, инициированного главой региона. Сегодня объект возводится недалеко от УСК «Субедей» на том месте, которое освятил Его Святейшество Далай-Лама. Работы проводятся за счет Некоммерческого фонда поддержки строительства объекта. Глава Тувы в своем блоге заявил, что на реализацию этого проекта будет активно приглашать предпринимателей, частных спонсоров:

«В свое время власть уничтожала религиозные святыни и подвергала репрессиям представителей духовенства. Но память народа не стереть. Потребность людей вернуться к духовным истокам, согласитесь, сегодня высока. И, несмотря на то, что государство с религией и находятся порознь, долги нужно возвращать... Мне кажется, справедливость рано или поздно будет восстановлена. Государство сможет открыто оказывать поддержку. По личному опыту знаю, строить храм – не поле перейти. 

Глава Тувы приложит все усилия для строительства центрального буддийского комплекса в КызылеЭто преодоление испытаний, порой, не легких. Но мы достроили наш Воскресенский кафедральный собор, достраиваем православный храм в Туране. Приложу все усилия по строительству центрального буддийского комплекса в Кызыле. 

В этом году закроем его контур. Сделаем это вместе с теми предпринимателями Тувы, кто любит свой народ и республику». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.