«Газпром» предлагает два варианта газификации Тувы

   gov.tuva.ru
29 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/29/gazprom-predlagaet-dva-varianta-gazifikacii-tuvy.html

«Газпром» предлагает два варианта газификации Тувы

22 апреля научно-технический центр «Региональные системы газоснабжения» ОАО «Газпром промгаз» представил на согласование правительству Тувы свои варианты проекта газификации республики. Как сообщили в Министерстве топлива и энергетики Тувы, которое по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола участвует в разработке проекта вместе с подразделениями «Газпрома», на сегодня подготовлены два варианта решения проблемы газоснабжения региона, учитывающие его географические особенности, расчетный спрос на газ и иные параметры.

Первый, рассчитанный на долгосрочную перспективу, предусматривает строительство газотранспортной ветки от магистрального газопровода «Алтай» - через перевал Кош-Агач до Кызыла. Кроме того, предполагается строить газораспределительные станции с сетями для самых крупных населенных пунктов, оказавшихся в непосредственной близости от газовой трубы. Для удаленных от трассы потребителей в этом случае придется строить автономные системы газоснабжения со своими хранилищами, установками регазификации и распределительными сетями. Чтобы поставлять им газ, данная схема также предполагает возведение завода по сжижению газа для удобства его транспортировки.

Второй вариант исключает «врезку» в российско-китайский газопровод и ограничивается развитием в Туве автономной системы газификации. То есть газ, как и прежде, будет завозиться в республику цистернами в сжиженном виде с ближайших заводов. Тогда региону понадобиться строить лишь локальные СПХР – системы приема, хранения и регазификации сжиженного газа, а также распределительные сети – межрайонные и внутрипоселенческие.

В предложенную «Газпромом» схему газификации Тувы вошли 14 из 17 районов республики, а также города Ак-Довурак и Кызыл. Тере-Хольский, Монгун-Тайгинский и Тоджинский районы исключены из нее в силу их труднодоступности и значительной удаленности от опорной транспортной сети. Прежде чем схема будет утверждена Правительство Тувы, её должны одобрить главы администраций муниципалитетов, включенные в проект, специалисты АО «Тувгаз» и Минтопэнерго РТ.

Корректировка Генеральной схемы газоснабжения республики, напомним, началась в 2015 году по инициативе Главы Тувы Шолбана Кара-оола и при содействии министра обороны РФ Сергея Шойгу, которые обратились к руководству «Газпрома» с просьбой о включении Тувы в планы газификации регионов Сибири. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.