Кежик Чымба – Чемпион России по вольной борьбе!

Айдын Лопсан
26 апреля 2016 г.

Кежик Чымба – Чемпион России по вольной борьбе!Воспитанник республиканской детско-юношеской спортивной школы стал победителем Первенства России среди юниоров по вольной борьбе.

В минувшие выходные в г. Красноярск съехались лучшие борцы-вольники страны возрастом до 20 лет. На соревнованиях были представлены все регионы страны - победители первенств федеральных округов и городов федерального значения.

Кежик, подопечный тренера РДЮСШ Буяна Бурбучука, выступал в весовой категории до 60 кг., и стал победителем соревнований. В этой весовой категории заявились более 40 участников, среди них довольно именитые спортсмены из Якутии, РСО-Алании, Дагестана, Москвы, Красноярска.

Кежик Чымба провёл на ковре шесть встреч, выиграв в которых получил золотую медаль соревнований и звание чемпиона России среди юниоров 2016 года. На соревнованиях воспитанник РДЮСШ, поочерёдно встретился с представителями знаменитой дагестанской школы вольной борьбы - Адам-Гири Межедовым, Абдуллой Ахмедовым, Али Гелагаевым. На стадии ¼ финала Чымба выиграл у талантливого якутянина Револия Самсонова, с которым в марте текущего года уже встречался в финале международного турнира в г. Якутск. В схватке за выход в финал одолел серебряного призёра Межконтинентальн ого Кубка по вольной борьбе среди мужчин Магомедрасула Идрисова и вышел в финал соревнований.

В финале нашему земляку противостоял представитель Северной Осетии, неоднократный победитель первенств России, призёр первенства мира среди кадетов Урузбек Цомартов, однако, несмотря на внушительный список титулов своего соперника, Кежик сумел выйти победителем в финальном поединке.

Кежик Чымба ярко заявил о себе в 2015 году, выиграв Первенство России среди юниоров в г. Смоленск. Затем он показал яркую борьбу на международном турнире серии гран-при «Иван Ярыгин», а также стал победителем международного юниорского турнира в Якутии.

По итогам соревнований в Красноярске, победители будут представлять Россию на первенстве Мира. Пожелаем удачи Кежику на этих престижных состязаниях.

При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.