В Туве огонь, которым чабан хотел спугнуть снежного барса, перешел в лесной пожар

   Луиза Намчыл, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
25 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/25/v-tuve-ogon-kotorym-chaban-hotel-spugnut-snezhnogo-barsa-pereshel-v-lesnoy-pozhar.html

В Туве огонь, которым чабан хотел спугнуть снежного барса, перешел в лесной пожар

Составлен административный протокол на жителя села Бай-Тал Бай-Тайгинского района, который 21 апреля около 18 часов по местному времени поджег сухую траву на земельном участке, непосредственно примыкающем к лесу, в 300 метрах от своей чабанской стоянки в местечке «Сыыныг-Чарык». По его объяснению, таким способом хотел спугнуть дикого зверя – краснокнижного снежного барса, который нападал на его скот. Огонь в дальнейшем перешел на лесной массив. 

Материалы дела по этому пожару, направлены для разбирательства и принятия мер по ч.2 статьи 8.32 КоАП РФ представителю территориального подразделения надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Тыва.

Статья 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Нарушение части второй этой статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Это первое в Туве в этом году составление административного протокола по данной статье при выявлении факта поджога сухой травы на земельном участке, непосредственно примыкающем к лесу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.