Год Кино в Чеди-Холе открылся со встречи с Народным артистом Тувы Эдуардом Ондаром

   Айлана Соян, Тувинская правда
21 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/21/god-kino-v-chedi-hole-otkrylsya-so-vstrechi-s-narodnym-artistom-tuvy-eduardom-ondarom.html

Год Кино в Чеди-Холе открылся со встречи с Народным артистом Тувы Эдуардом ОндаромВ Доме культуры «Танды-Уула» прошло торжественное закрытие Года литературы и открытие Года российского кино в районном центре Чеди-Холя, праздничный концерт и творческая встреча с актёром театра и кино, народным артистом РТ, заслуженным артистом Республики Саха-Якутия Эдуардом Ондаром. 

В вестибюле зрители с интересом рассматривали выставки к Году кино и Году литературы, организованные библиотекарями ЦКБ им. К. Д. Оюна, ЦКДБ, методистом по библиотечному фонду МК УК Т. Л. Бодяшиной и учителями хову-аксынских средней и начальной школ, школы с. Элегеста.

В большом зале собрались представители сфер культуры, образования, учащиеся школ и просто лю­бители книг и чтения. Торжество открыла начальник УО Чеди-Хольского района Ж. Уважаа, которая подчеркнула значимость литературы в современном обществе. С успешным завершением Года литературы собравшихся поздравил глава района — председатель Хурала представителей Чеди-Холя Ю. Хурума: «Год литературы в очередной раз подчеркнул значимость книги в нашей жизни». Во встрече принял участие руководитель аппарата администрации района С. Лаптев. Наградили отличившихся работников образования и культуры.

И, конечно, не обошлось без награждений читателей библиотек. Директор ЦБС Чеди-Холя Алефтина Сарыг-Лама вручила благодарности лучшим и верным читателям библиотеки, а также за тесное сотрудничество — воспитателям и педагогам образовательных учреждений.

Достойным завершением церемонии закрытия Года литературы стало художественное чтение произведений классической литературы победителями районных и республиканских конкурсов чтецов. Концертную программу украсили красочные вокальные и танцевальные номера творческого состава Центра развития культуры, КДК «Танды-Уула» и учащихся Детской школы искусств.

Ушедший 2015-й оказался поистине литературным для Чеди-Холя: выставки, конференции, семинары, вечера поэзии, презентации книг, литературно-музыкальные гостиные, издание сборников. Наиболее яркими и запоминающимися стали «Открытие года литературы», встреча с поэтессой Лидией Иргит и журналисткой газеты «Шын» Галиной Маспык-оол, «БиблиоНочь-2015», конкурс чтецов «Живая классика», «С чего начинается Родина?», литературно-музыкальная гостиная «Если дорог тебе твой дом…», «Золотая лира», литературно-музыкальная гостиная «Я люблю тебя, жизнь!» — по инициативе заслуженного работника образования РТ и РФ, ветерана труда Анны Николаевны Крисан, многие другие.

Год литературы завершен. Но это не означает, что пора прекращать читать книги и забыть дорожку к библиотекам.

Самым радостным и ярким событием данного мероприятия стал визит нашего всемирно известного актера театра и кино Эдуарда Ондара. Творческую встречу организовали библиотекари ЦКБ им. К. Д. Оюна. На поездку он согласился сразу, не раздумывая. Зрительный зал, как океан, ревел от восторга, встречая любимого актера, который снялся в роли молодого Чингисхана в работе режиссёра Андрея Борисова в 2009 году «Тайна Чингис Хаана», а также в фильмах «Очалан», «Мун бала», «Кенже». Сейчас любимец публики снимается в кино «Легенда о Гоби» в Монголии, которое выйдет в прокат только в 2017 году.

Встреча с известным актером прошла в дружеской, тёплой обстановке. Зрители с восторгом слушали его рассказы о кино и театре, о любви к малой родине, задавали вопросы, на которые Эдуард Борисович отвечал с удовольствием, иногда даже с юмором.

В заключение директор библиотечной системы Алефтина Сундуйовна Сарыг-Лама подарила на память нашим уважаемым гостям скромные, но памятные подарки. В конце встречи зрители громкими, бурными аплодисментами провожали кумира. После встречи Эдуард Борисович любезно раздавал поклонникам и фанатам автографы на память, с удовольствием фотографировался со всеми желающими, и с подрастающим поколением, и со взрослым населением. Поклонников Эдуарда Борисовича очень удивила простота его души, его искренность, общительность, открытость и доброжелательность. Было ощущение, что он со всеми знаком не первый день. Встреча прошла просто великолепно, наши жители остались очень довольны.

Зрители посмотрели премьеру казахского фильма «Кенже», подаренного их кумиром для чедихольцев, что в переводе с казахского означает «Младший брат». В этой ленте он сыграл одну из главных ролей, роль старшего брата.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.