Национальный музей Тувы составляет опись творческого наследия семьи Рушевых

   Айлана Чап, Национальный музей Тувы
18 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/18/nacionalnyy-muzey-tuvy-sostavlyaet-opis-tvorcheskogo-naslediya-semi-rushevyh.html

Национальный музей Тувы составляет опись творческого наследия семьи РушевыхСотрудники отдела культуры, искусства и религии Национального музея РТ Любовь Шойдук и Долаана Бурбужеп находятся в командировке в Москве в квартире семьи Рушевых. Их задача – задокументировать и описать те материалы, которые Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева завещала передать на хранение в Национальный музей Тувы. Затем все предметы будут переправлены в Кызыл, для постоянного хранения в музее.

Известно, что после 1969 г. (после смерти Нади Рушевой) небольшая московская квартира в промышленном районе Москвы превратилась фактически в квартиру-музей Нади Рушевой. В течение многих лет Наталья Дойдаловна – истинная хранительница наследия семьи Рушевых – поддерживала здесь обстановку творческой семьи. После кончины Николая Рушева в 1975 г. она стала хранительницей и его творчества.

Благодаря ей здесь бережно хранились не только личные вещи, сувениры и пр., но и фотографии, книги и рисунки юной художницы. Все в совокупности представляет сейчас культурную, историческую и художественную ценность.

Наталья Дойдаловна Ажикмаа-Рушева ушла из жизни в 2015 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.