210 школьников Тувы участвовали в Олимпиаде развивающего обучения

   monrt.ru
4 апреля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/04/04/210-shkolnikov-tuvy-uchastvovali-v-olimpiade-razvivayuschego-obucheniya.html

210 школьников Тувы участвовали в Олимпиаде развивающего обученияУ кого каникулы, а у нас – Олимпиада развивающего обучения! Девятый раз гимназия №5 города Кызыла и школы №1 г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна распахнули свои двери перед ребятами из разных кожуунов республики. Хотя Олимпиада среди учащихся средних классов началась на три года раньше, из-за разрыва между олимпиадами среднего звена в итоге обе олимпиады проводятся девятый раз, и более 600 учеников приняло участие в интеллектуальных состязаниях.

Олимпиаду для учащихся 3-4 классов проводит Республиканский ресурсный центр общего образования на базе СОШ №1 г. Шагонара Улуг-Хемского кожууна.

28-29 марта в олимпиаде приняли участие 24 команды, 210 учащихся школ республики. Жюри отметили хороший уровень подготовки Барун-Хемчикского, Пий-Хемского, Тандинского и Тес-Хемского района, которые по результатам муниципального отбора направили хорошо подготовленные сборные команды кожуунов. Общекомандное первое место в олимпиаде заняла команда хозяев – школы №1 г. Шагонара, на втором месте – команда гимназии №5 г. Кызыла, третье место у команды средней школы им. Б.И. Араптана с. Сукпак Кызылского кожууна.

210 школьников Тувы участвовали в Олимпиаде развивающего обученияЧлены жюри и организаторы отметили, что с каждым годом больше детей, представляющих исследовательские проекты. Особый интерес вызвали проекты по направлению «Математика и техника». Жюри также отметило высокий уровень подготовки учащихся по математике, русскому языку и литературному чтению.

Немного раньше – 26 марта – прошла Олимпиада для учащихся средних классов в гимназии №5 города – более 140 учителей и учащихся гимназии принимали 400 гостей со всех уголков Тувы. Это традиционная Олимпиада развивающего обучения, число участников которой увеличивается с каждым новым годом. В этот раз в ней приняли участие 45 команд из 14 кожуунов Тувы, из них 21 команду представляли учащиеся 5-6 классов, остальные 24 – 7-8 классов.

Программа Олимпиады была, как всегда, интересна и насыщена – наряду с олимпиадными заданиями индивидуального тура по 4 предметам (русский язык, литература, естествознание и математика) ребятам предстояло принять участие в 7 интеллектуальных конкурсах.

Начало олимпиады ознаменовалось яркой церемонией открытия – ученики гимназия №5 продемонстрировала свои вокальные, хореографические и театральные таланты, которые чередовались зажигательными играми с залом.

После открытия ребята разошлись по кабинетам, где решали задания развивающего характера по 4 предметам, а затем участвовали в командных конкурсах. Никого не оставили равнодушными подготовленные педагогами гимназии «Заморский марафон» по иностранным языкам, игра «Вода – это …» по естествознанию, «Химический бой», «Математический турнир», «Конструкторские забавы» и «Исторический бой». Участники с энтузиазмом выполняли задания и зарабатывали баллы, которые затем в общем зачёте и определили победителей и призёров олимпиады.

Жюри олимпиады отметило высокий уровень подготовки групповых проектов этого года, целью которых было создание костюма современного учёного-исследователя. Представленные модели можно по праву назвать шедеврами детской фантазии, которые несомненно пригодятся в будущем нашим юным учёным. Защищавшие проекты показали свой уровень владения темой, умение отвечать на вопросы и аргументированно отстаивать свою точку зрения.

Весь день с командами были волонтёры, которые проводили  с участниками игры, помогали им ориентироваться в огромной школе, болели за свои команды и помогали им в конкурсах. На церемонии закрытия волонтёры с волнением следили за результатами своих команд, радовались их победам и поддерживали бурными аплодисментами.

Закрытие олимпиады вновь взволновало каждого. После награждения призёров и победителей индивидуального и группового туров и интеллектуальных конкурсов проигравших не оказалось – каждая команда получила торт и сертификаты участников IX-й республиканской Олимпиады развивающего обучения. Участникам очень понравилось выступление команды КВН «Южане», которая с радостью подарила своё выступление гостям родной гимназии.

 

Уставшие, но очень довольные участники разъезжались с огромным желанием вернуться вновь и показать себя в следующем году на юбилейной X-й республиканской Олимпиаде развивающего обучения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.