![]() |
В бассейне Тувинского госуниверситета прошли соревнования "Спасатель-2016" |
29 марта 2016 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/29/v-basseyne-tuvinskogo-gosuniversiteta-proshli-sorevnovaniya-spasatel-2016.html |
Близится теплый период года и популярность отдыха среди населения на природе, у воды будет неуклонно расти. Для спасателей это время всегда характеризуется особым режимом несения службы. В целях минимизации происшествий на водных объектах проводится широкий спектр мероприятий, направленных на подготовку к купальному сезону. Поэтому специалистами Агентства ГО и ЧС Республики Тыва регулярно проводятся учебные тренировки по спасению утопающих на воде. Однако, этого недостаточно для привлечения внимания жителей к безопасному отдыху у рек и озер.
Поэтому среди жителей Тувы ежегодно проводятся профилактические акции «Пляж», «Тонкий лед», «Научись плавать», также конкурсы, анкетирования по правилам безопасного поведения на воде.
А в этом году Агентство ГО и ЧС Республики Тыва совместно с местным отделением партии «Единая Россия» по Кызылскому кожууну провели соревнования по плаванию «Спасатель – 2016», которые прошли 27 марта на плавательном бассейне ТывГУ. Основными задачами соревнований были повышение эффективности мероприятий по пропаганде культуры безопасности людей на водных объектах и здорового образа жизни, привлечение общественного внимания к проблемам безопасности населения в период купального сезона.
После торжественного открытия соревнований и пожелания руководства Агентства ГО и ЧС Республики Тыва быстрых секунд каждому участнику, спасатели –водолазы организовали показательные выступления по способам спасения утопающего и реанимации пострадавшего. Большой интерес у присутствующих вызвали водолазные костюмы и приборы подводного наблюдения.
На соревнования подали заявки три команды: Администрация Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, Агентство ГО и ЧС Республики Тыва и представители Кызылского кожууна. В состав каждой команды входит 3 мужчины и 3 женщины. Участники делятся на следующие возрастные группы: женщины 1 группы – от 16 лет и до 40 лет; 2 группы – от 40 лет и старше; мужчины 1 группа – от 18 лет и до 40 лет; 2 группа – от 40 лет и старше. Стиль плавания – свободный.
В личном зачёте победители определяются по лучшему результату по следующим дистанциям: женщины 1 группы – 25 метров; 2 группы – 25 метров; мужчины 1 группы– 50 метров; 2 группа – 50 метров. Командный зачет - по результатам эстафетного заплыва вольным стилем - 6х25.
Перед стартом заметно было, что участники волнуются и переживают, ведь участие в соревнованиях это не только испытание физических навыков самого себя, но и ответственность за команду, так как форма определения результатов состязаний заявлена как – лично-командная. Но уверенность в своих силах, желание продемонстрирова
Таким образом, по результатам соревнований места распределились следующим образом:
Командный зачет:
І место - Администрация Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва, общее время -2 минуты 31 секунды;
ІІ место – Агентство ГО и ЧС Республики Тыва, общее время – 2 минуты 35 секунд;
ІІІ место – представители Кызылского кожууна, общее время – 3 минуты, 29 секунд.
В личном зачете заняли первые почетные места:
Херел Таргын – (Агентство ГО и ЧС Республики Тыва, 1 группа, мужчины);
Саян Моге-Хурен – ( Кызылский кожуун, 2 группа, мужчины)
Тайгана Донгак - (Администрация Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва 1 группа, женщины);
Айлана Монгуш - (Администрация Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва 2 группа, женщины);
Заслуженные вторые места присвоены:
Ай-Хаан Догур-оол - (Администрация Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва 1 группа, мужчины);
Вячеслав Сундуй – ( Кызылский кожуун, 2 группа, мужчины);
Азиана Аракчаа - (Агентство ГО и ЧС Республики Тыва, 1 группа, женщины);
Салбакай Данчыт -(Агентство ГО и ЧС Республики Тыва, 2 группа, женщины);
Третьего места были удостоены:
Денис Ооржак - ( Кызылский кожуун, 1 группа, мужчины);
Буян Ооржак - (Агентство ГО и ЧС Республики Тыва, 2 группа, мужчины);
Менди Монгуш -(Администрация Главы Республики Тыва и Аппарата Правительства Республики Тыва 1 группа, женщины);
Долаана Моге-Хурен - ( Кызылский кожуун, 2 группа, женщины);
Всем призерам и победителям соревнований были вручены почетные грамоты и памятные призы.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |