В Туве более 500 школьников будут сдавать ЕГЭ по русскому языку

   Пресс-служба Минобразования Республики Тыва
24 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/24/v-tuve-bolee-500-shkolnikov-budut-sdavat-ege-po-russkomu-yazyku.html

В Туве более 500 школьников будут сдавать ЕГЭ по русскому языкуНакануне единого государственного экзамена по русскому языку Государственный инспектор по русскому языку в Республике Тыва Елена Хардикова, дала свои рекомендации выпускникам.
«Русский язык – одна из основ нашей жизни, это не просто школьный предмет, это та область знаний, нашей социальной жизни без которой социализироваться в обществе будет очень трудно. Если человек ставит перед собой цели двигаться вперёд, чего-то добиваться, учиться, работать, обеспечивать себе карьерный рост, то он должен понимать, что без знаний государственного языка РФ этого добиться просто невозможно».
Единый государственный экзамен по одному из базовых школьных предметов пройдёт в республике 25 марта в двух пунктах проведения экзамена. Для сдачи экзамена зарегистрировалось более 500 человек.
Елена Хардикова, которая по совместительству является ещё и заместителем председателя государственной экзаменационной комиссии дала ценные рекомендации выпускникам. «Во-первых, спокойно идите на экзамен. Необходимо сконцентрироваться на заданиях и показать весь объём знаний, которыми вы владеете. Постарайтесь не распыляться на все задания одновременно. Советую в первую очередь приступить к тем заданиям, в которых вы чувствуете уверенность. Выполнив их, только потом возвращайтесь к тем заданиям, которые вызывают у вас трудности. Так, вы приобретете необходимый запас уверенности и у вас будет больше времени посвятить проблемным заданиям», – подчеркнула Елена Хардикова.
Также заместитель министра образования и науки развеяла миф о необязательности выполнения некоторых заданий, которые по расхожему мнению не приносят итоговых баллов, и предостерегла выпускников от ошибок: «Среди выпускников бытует мнение, что необязательно выполнять задания творческой части. Это ошибочное мнение. Творческую часть выполнять нужно обязательно, задания в этом блоке для человека, который обладает хорошим кругозором, не такие сложные. Тем более что выполнив это задание, вы дополнительно получаете какое-то количество баллов. Главное – вдумчиво, целенаправленно работать»
«Экзамен по русскому языку особенно важен тем, что его результаты нужны при поступлении в любое учебное заведение, высшее или среднее профессиональное. Это экзамен, баллы которого при поступлении рассматривают в первую очередь. Это основа. Потому, нужно приложить все усилия для того, чтобы показать свои знания», – пожелала главный инспектор по русскому языку в Республике Тыва.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.