Игорь Бутман побывал в Центре Азии

   Марина Кенин-Лопсан, Тувинская правда, tuvapravda.ru
22 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/22/igor-butman-pobyval-v-centre-azii.html

Игорь Бутман побывал в Центре АзииОдно из ярких событий прошедшей недели — визит в центр Азии Игоря Бутмана. До сих пор эта тема обсуждается и интересна. Директор Тувинской филармонии Игорь Дулуш в воскресенье созванивался с директором народного артиста РФ, узнавал, как гостю поездка. Ответ обрадовал: «Вы справились!»

И это было сказано не только про организацию визита, но и про творческий потенциал коллектива, что выступал вместе с лучшим тенор-саксофонистом России. Официально Tuva Jazz Band создан в филармонии всего четыре месяца назад, это получилось, можно сказать, его творческое крещение. И не только в Кызыле, но и в Абакане 18 марта. Хотя когда-то столица Хакасии принимала джазовые фестивали, сейчас там нет таких коллективов.

А идея выступить у соседей принадлежит Игорю Михайловичу. Мэтр решил использовать возможности дальней поездки на все сто: летел ночью (хотя и вип-обслуживанием, но это тяжелая дорога) через Новосибирск к нам, из Абакана — уже 19 числа до Москвы. В субботу же у него был концерт в своем клубе на Таганке, что входит в число лучших в мире. А 17 марта, в день знакомства с Кызылом, у его сына Даниила от второго брака с Оксаной был день рождения, о чем он и сказал со сцены Национального театра РТ (мы такую жертву оценили. От первой жены Айлин, гражданки США, тоже есть сын, Марк. С ней Бутман познакомился еще в советском Ленинграде, где она студенткой изучала русский язык).

Биография у 54-летнего музыканта — насыщенная событиями. В 26 лет уехал в США, есть гражданство этой страны. Постоянно живет в России с 1996-го. Выступал перед тремя президентами в Москве: Ельциным, Клинтоном, Путиным. Заморский гость в своей книге «Моя жизнь» назвал Бутмана самым любимым из живых тенор-саксофонистов. Круг общения — звездный: Сергей Курехин, группы «Кино», «Аквариум», Олег Лундстрем, Рэй Чарльз и т. д. Но ценит мнение и простых людей, что доказал в Кызыле. Успешные выступления в Карнеги-холле, Линкольн-центре, разных странах мира. Обладатель «Золотого диска» за «Веселые истории». Готовил программы с Юрием Башметом, Еленой Образцовой, Михаилом Козаковым, Ларисой Долиной.

Лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2004) — разносторонне одаренный человек. В юности играл серьезно в хоккей, это молодежка СКА, выступал на площадке с Каменским, Касатоновым. Но любовь к музыке взяла верх. Правда, до сих пор гоняет шайбу в «Ночной хоккейной лиге», где и с Сергеем Шойгу пересекается. Знает дирижера Валерия Халилова, что очаровал жителей Тувы концертами с оркестром, который выступает на Красной площади на парадах.

У нас в Кызыле в спорткомплексе «Субедей» не обошлось без хоккея с шайбой, это до трех часов ночи! Встретились команды «Ирбис» и «Нойон». Первую шайбу высокий гость забил с подачи Игоря Дулуша. Страсти кипели нешуточные, «вылетали» и ненормативные русские слова… «Нойон», за который выступал гость, проиграл со счетом 5:6. Но когда эмоции поостыли, музыкант остался доволен тем, как сложился матч. Практически ему и поспать толком не удалось. На вопрос Игоря Дулуша, не страшновато в таком ритме жить, ответил: «Так надо». Директор филармонии заметил: «Бутман — патриот, настоящий. Это стало понятно по его общению, поведению».

Долго был в Национальном музее РТ, слушал обстоятельную экскурсию. Там же его угостили легким ужином. А в пятницу до обеда еще и обелиск «Центр Азии» посетил. Программу предложили очень плотную. Этого и сам гость хотел. Насыщается, напитывается информацией о местах, где бывает. Много расспрашивал: о строительстве железной дороги, о делах в сельском хозяйстве, интересовался историей региона. Причем, не из вежливости, а чувствовалось, человек интересуется серьезно.

Талантов у Игоря Бутмана много. Получается продюсировать, писать музыку, аранжировки делать. Занимается и благотворительностью. В 2005 году стал лауреатом премии «Человек года» Федерации еврейских общин России.

Хороший коллега-наставник. Еще в аэропорту Кызыла Игорь Дулуш сказал о проблемах в исполнении сложнейших композиций, на что гость ответил: посмотрим. И на репетиции дал молодым ребятам дельные советы, вместе с ними проиграл кусочки. Потому и получилось порадовать зрителей мелодиями про «Водные лыжи» и «Вечный треугольник», которые в мире единицы оркестров могут осилить. Звучало много и тувинской музыки на джазовый лад, весьма органично, конечно, мировая классика радовала слух, например, «Когда святые маршируют». Или «Участок № 17»: с народным артистом РФ он получился свежо, оригинально, импровизациями фонтанировали все. Это надо было слышать и чувствовать, такой уж он особенный — джаз. Да, а Игорю Бутману играть на саксофоне — что дышать… Завораживающие впечатления.

Понятие «провинция» музыкант не признает. Есть люди, которые живут в разных местах страны, но делают интересные проекты. Как наш молодой джазовый коллектив, о чем мэтр и сказал на пресс-конференции в Абакане. Заметил: у ребят большое будущее. Там в Русском республиканском драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова наших 21 земляка с москвичом замечательно принимали зрители. «Альфа-банк» провел беспроигрышную лотерею и даже угощал шампанским слушателей. Игорь Бутман в этом городе выступал уже в третий раз.

Двор хакасского театра темноват, лампочки две горит, половина первого ночи. Кызылчане встали в круг, к ним вышел именитый гость. Его пригласили в центр. Шутили: «Кызыл взяли, Абакан взяли, что следующее? Казань?» С каждым великий музыкант обнялся, нашел хорошие слова «на дорожку». Планов совместных и проектов на будущее предостаточно, наши земляки надеются: эта важная встреча с маэстро не была последней.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.