В ТувГУ прошли традиционные «Дни кожуунов»

   tuvsu.ru
18 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/18/v-tuvgu-proshli-tradicionnye-dni-kozhuunov.html

В ТувГУ прошли традиционные «Дни кожуунов»

В масштабном мероприятии приняли участие представители всех муниципальных районов, кроме Ак-Довурака и Тере-Холя, управлений образования районов и городов, центров занятости населения Республики Тыва, деканы, директора факультетов, институтов и колледжа ТувГУ, зам. деканов по трудоустройству, студенты выпускных курсов.

Налаженное в течение двух лет взаимодействие с районными администрациями уже дает свои положительные результаты, очередная встреча была тому подтверждением. Мероприятие, которое проводилось с целью взаимодействия и сотрудничества между Тувинским государственным университетом и муниципальными образованиями Республики Тыва в сфере содействия трудоустройству выпускников ТувГУ 2015-2016 учебного года, прошло более чем результативно. Всего за несколько часов работы было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников ТувГУ, представителями администраций были заключены с выпускниками предварительные договоры о трудоустройстве, а также были составлены гарантийные письма о намерении взять на работу выпускника после окончания университета. В двух кожжунах, в Тодже и Овюре, будущим учителям, имеющим семьи, предложили работу с предоставлением жилья.

В ТувГУ прошли традиционные «Дни кожуунов»На этот раз Дни кожуунов начались с рабочей встречи администрации ТувГУ с представителями администраций, управлений образования, центров занятости в кожуунах Республики Тыва.

Приветствуя гостей, ректор университета Ольга Хомушку, поблагодарила всех, за то, что, несмотря на свою занятость, на встречу приехали представители практически всех районов и городов республики, что еще раз свидетельствует о том доверии, которое оказывают муниципальные власти единственному вузу в регионе, а востребованность и трудоустройство выпускников ТувГУ еще раз это доказывают. Ольга Матпаевна обратила внимание на возможность сотрудничества в нескольких направлениях, в том числе и в частичном трудоустройстве студентов начиная со второго, третьего курса, что может помочь работодателю познакомиться с будущим специалистом ближе. Подчеркнула, что сотрудничество между местными властями и вузом может быть взаимовыгодным, пожелала всем участникам встречи плодотворной работы, ну и успехов в поиске специалистов.

Проректор по внеучебной работе и социальным вопросам Алена Стороженко, еще раз подчеркнула, что коллектив ТувГУ рассчитывает на поддержку и помощь муниципалитетов в вопросе трудоустройства выпускников вуза. Обратила внимание на то, что в этом году впервые выпускаются студенты перспективного направления подготовки «Зарубежное регионоведение», это специалисты со знанием иностранных языков, специалисты в области международных отношение, что особо актуально в Год гостеприимства в Туве.

В ходе встречи состоялся плодотворный и конструктивный разговор. Представители муниципалитетов обменялись информацией о наличии вакантных мест в учреждениях, организациях, предприятиях в муниципальных районах Республики Тыва. Надо сразу отметить, что гости приехали далеко не с пустыми руками, каждый район смог предложить свои вакансии, мотивируя и аргументируя потребность в тех или иных специалистах. В свою очередь факультеты внесли свои предложения о трудоустройстве выпускников ТувГУ 2015-2016 учебного года.

Дни кожуунов завершились работой площадок представителей муниципальных районов, управлений образования, центров занятости в кожуунах Республики Тыва со студентами выпускных курсов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.