В 2016 году праздник тувинских животноводов - Наадым - будет отмечаться 15 августа в Кызыле

   visittuva.ru
14 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/14/v-2016-godu-tuvinskiy-naadym-budet-prazdnovatsya-15-avgusta-v-kyzyle.html

В 2016 году праздник тувинских животноводов - Наадым - будет отмечаться 15 августа в Кызыле15 августа, в День Республики, в столице Тувы пройдет республиканский Наадым – праздник животноводов. Об этом решении сообщил министр культуры республики Алдар Тамдын на выездном заседании Ресгоссовета, которое прошло 11 марта в Чеди-Хольском кожууне Тувы. О том, что один из самых красочных, интересных праздников, отражающих душу народа, в этом году пройдет в Кызыле министр сообщил в ответ на выступление Эртине Ондар-оола, председателя комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Тувы.

Предприниматель, давно занимающийся туризмом, сообщил, что одним из препятствий в развитии событийного туризма, является позднее формирование графика интересных событий, которые пройдут в Туве.

«Раньше, когда было заранее известно, что Наадым пройдет в Кызыле 15 августа, мы могли привозить очень много туристов, - посетовал Эртине. – Однако, когда Наадым стал кочующим, сроки его проведения обнародуются достаточно поздно, когда у потенциальных гостей уже расписан их график».

Он также попросил обратить особое внимание на формирование золотого фонда Тувы – гостиниц, мотелей, турбаз, общепита.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол полностью согласился, что нужно активно привлекать инвесторов для развития инфраструктуры туризма в Туве, при этом также заметил, что очень ждет от местных предпринимателей, которые в этой сфере уже давно – также выхода на качественно новый уровень работы, в том числе и деятельное участие в создании такой инфраструктуры.

Министр культуры также сообщил, что в рамках Года тувинского гостеприимства, 17 августа будет впервые праздноваться День Хоомея, учрежденный Указом Главы республики в прошлом году.

Он также сообщил, что ведется работа по восстановлению забытых этнопраздников. Возрождаются «Шай байырлалы» (Праздник чая), «Тараа байырлалы» (Праздник пшеницы), «Чайлаг байырлалы» (Праздник стоянки), «Кидис байырлалы» (Праздник войлока).

Вместе с фондом им. Дерсу-Узала готовится интересный, совместный проект. А в день российского кино 27 августа Тува присоединится к Всероссийской акции «Ночь кино» с показами лучших фильмов отечественной кинематографии.

Министр пообещал участникам выездного заседания Ресгоссовета, что в ближайшие дни министерство выпустит Событийный календарь 2016 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.