"Тува-24": вещаем 24 часа в сутки

   Саяна Цой, Тувинская правда
13 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/13/tuva-24-veschaem-24-chasa-v-sutki.html

"Тува-24": вещаем 24 часа в суткиПользователи Интернетом в Кызыле и Шагонаре получили возможность смотреть передачи телеканала «Тува24» в любое время суток.

Предполагается, что в 2018 году телевидение в России станет только цифровым. В связи с этим судьба почти всех региональных телеканалов, вещающих в аналоговом стандарте, пока остается нерешенной. Местные телекомпании пока ищут другие ресурсы доставки информации до телезрителя. А «Тува24» — структурное подразделение редакции газеты «Тувинская правда» — уже ведет круглосуточное вещание на одном из каналов IP-телевидения «Тывасвязьинформ». До недавнего времени новости и программы телеканала «Тува24» можно было увидеть в 19.30 по будням только на канале «ТНТ-Кызыл».

Это первый в истории Тувы случай, когда региональный телеканал обеспечивает вещание 24 часа в сутки только собственным контентом, чем оправдывает свое название — «Тува24». Заместитель главного редактора «Тувинской правды», редактор отдела «Тува24» Константин Куцевалов:

— Да, в IP-TV мы работаем в режиме круглосуточного вещания и контент только наш. Конечно, не обходится без повторов передач, но четыре раза в сутки мы выходим с обновленными новостями и интервью на тему дня. В восемь вечера — оригинальный выпуск. Потом его повтор в девять утра, в час дня и в пять вечера. Для пользователей — это удобный режим новостного вещания. Спасибо «Тывасвязьинформ» за то, что поддерживают нас. Если бы не их поддержка, я не знаю, как бы мы выкручивались с приходом «цифры».

Услуга IP-телевидение — это альтернатива кабельному вещанию. Подключить его может любой интернет-абонент «Тывасвязьинформ». При наличии технической возможности подключение бесплатное. Абонентская плата 180 рублей в месяц. Согласитесь, немного, если учесть, что за эти деньги вы получаете возможность смотреть более 160 телеканалов в HD-формате, среди которых такие популярные как Nickelodeon, Paramount Comedy, Discovery Channel и другие, а также региональные врезки тувинского фи­лиала ВГТРК и «Нового века». Новости и программы «Тува24», на­помним, идут круглосуточно на отдель­ном канале. И уже сейчас их могут смотреть клиенты «Тыва­связь­информ» в Кызыле и Шагонаре. А ввод в эксплуатацию в рамках программы устранения цифрового неравенства в прошлом году магистральных линий волоконно-оптической связи, появилась возможность обеспечить доступ к этому ресурсу в большинстве районов республики.

Ведущий инженер отдела ПАО «Тывасвязьинформ» Менги Ондар, курирующий IP-телевидение, рассказывает о технических аспектах этого вида ТВ:

— IP-TV — это телевидение нового поколения. Предоставляется абонентам «Тывасвязьинформ» по тому же кабелю, что подает в квартиры Интернет. Просмотр IP-TV возможен на любых мультимедийных устройствах: это компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны и планшеты. Для прямого просмотра на телевизоре он должен обладать функцией Smart-TV, для обычных телевизоров тре­буется подключение ресивера. А wi-fi дает возможность смотреть IP-TV на мобильных устройствах.

Таким образом, если вы еще не абонент «Тывасвязьинформ», достаточно подать заявление в центр продаж и услуг этого интернет-провайдера, чтобы подключиться к ресурсу IP-TV и иметь уникальную возможность смотреть передачи «Тува24» в любое время суток.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.