То, что подают в соцсетях как мнение тувинского общества –театр одного-двух-трех актеров

   vca-tuva.ru
3 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/03/to-chto-podayut-v-socsetyah-kak-mnenie-tuvinskogo-obschestva-teatr-odnogo-dvuh-treh-akterov.html

В тувинском интернет-коммьюнити в последнее время началось нашествие  «фейков». Мы сделали мониторинг самых обсуждаемых тем в социальной сети «ВКонтакте» и попробовали узнать, кто из участников бурных обсуждений реальное лицо, а кто - пустышка. 
Выяснить это оказалось несложно. Самый простой способ - зайти на страницу пользователя и посмотреть, каким числом датируются первая запись на стене. Как правило, у фейковых страниц возраст младенческий – т.е. страница зарегистрирована совсем недавно и всего лишь для того, чтобы «напакостить» кому-нибудь и быстро удалиться.  

Еще один признак – полное отсутствие фотографий. Или, наоборот, снимков достаточно много. Но и в этом случае вычислить фейка тоже не составит труда. Просто вбиваете снимок пользователя в поисковик фотографий, и результат готов. К примеру, есть в тувинском ВКонтакте некто Григорий Непомнящий. Но на поверку посредством поисковика картинок оказывается, что на аватаре  этого Гриши фото Хью Джекмана.

Самыми известными «фейками» в тувинском интернет-сообществе стали завсегдатаи группы «Новости Тувы» Лилия Тува и Евгений Аршинов. Эти аккаунты снискали  популярность в сети из-за частых перепалок друг с другом. Но в том, что обе страницы поддельные, сомнений нет. 

Первая запись на странице Лилии Тува датируется 11 ноября 2014 года, вместо аватара - фотография модели, где изображен знак «vk.com/shop_tuva». Это свидетельствует о принадлежности фотографии не Лилии, а зарегистрированной в «ВК» группе. Скорее всего, аккаунт был зарегистрирован в тот же день. Личных фотографий нет, за два года всего 96 записей на стене, данные о школе, вузе, работе также отсутствуют. 

Аршинов оказался посообразительней Лилии Тувы и выбрал для себя фото из частных архивов, отсутствующих в поисковых базах. Однако на нем не один, а несколько мужчин - попробуй угадай, кто из них Аршинов. В остальном все фейковые признаки налицо – на странице всего две фотографии, первая запись «Привет, я здесь!» оставлена 1 сентября 2015 года.

Здесь же, в «Новостях Тувы», рядом с воюющими Аршиновым и Лилией Тувой образовалась целая стая «серых мышек», пишущих под выдуманными именами. К ним можно отнести таких «фейков», как Халангай Ашак, Will Gramm, Доруг Аскыр, Тойота Лэнд-Крузер, Конрад-Карлович Минхельсон, Граф Монте-Кристо, Константин Альфа, Регион Домашний, Шын Кижи, Taek Tim и другие. 

Есть явные «фейки» с парочкой друзей, без фотографий, записей и каких-либо данных. Боясь претензий к «подлинности» страницы, они тихо и мирно занимаются комментированием,  выполняя роль массовки. Это, например, Мила Кулаар, Кашпал Тюлюш, Лилия Тигровая, Роман Александров, Аяс Куулар, Alexander Shozhal, Надя Ооржак, Сергелен Оюн, Мерген Монгуш, Доржу Хертек, Алексей Ооржак и т.д. Всех не перечислишь. 

Разумеется, это не преступление – существовать и высказываться на страницах инета анонимно. Пока нет закона, запрещающего фальшивые аккаунты, хотя он, говорят, уже разрабатывается в России.

 Но вот в чем дело – «фейковые» страницы явно кем-то используются для нагнетания нездоровых настроений среди обитателей Интернета, для создания видимости «всенародного» гнева  некими несправедливостями и недостатками реальной действительности.

Схема для этого используется элементарная – на паблик вбрасывается новость на острую социальную тему или чаще всего о деятельности главы региона после чего начинаются её «горячие» обсуждения. Однако теперь, зная, кто есть «фейк»,  совсем несложно убедиться, что вся эта «широкая» дискуссия ведется между 2-3  пользователями от имени ложных аккаунтов, которых за каждым зарегистрировано по 10-15 штук. 

Получается, что каждый второй аккаунт - фальшивый. Вывод напрашивается сам: то, что нам подают в социальных сетях как мнение всего тувинского общества – в действительности театр одного-двух-трех  актеров. Точнее, их теней, поскольку лица свои они открывать боятся – ведь тогда до конца дней своих не отмыться от грязи, которую они сами и создают.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.