Депутат Лариса Шойгу обсудила с министром образования и науки Тувы Татьяной Санчаа новую систему оплаты труда учителей

   gov.tuva.ru
2 марта 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/03/02/deputat-larisa-shoygu-obsudila-s-ministrom-obrazovaniya-i-nauki-tuvy-tatyanoy-sanchaa-novuyu-sistemu-oplaty-truda-uchiteley.html

Депутат Лариса Шойгу обсудила с министром образования и науки Тувы Татьяной Санчаа новую систему оплаты труда учителейОдной из основных тем беседы стала разъяснительная работа по использованию новой системы оплаты труда учителей. На встрече присутствовали заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Тувы Ирина Самойленко, представители тувинского отделения Общероссийского народного фронта, помощники депутата ГД.

Лариса Шойгу объяснила, что обсуждение темы вызвано вопросами, которые есть у учительского сообщества.

Министр образования и науки Тувы в свою очередь рассказала, что разъяснительная работа среди педагогов республики ведется. С момента назначения на пост главы ведомства в декабре 2015 года, Татьяна Санчаа успела побывать с командировкой в нескольких районах республики, где в обязательном порядке обсуждается вопрос по новой системе оплаты труда.

Руководитель Минобразования РТ считает, что в каждом образовательном учреждении требуется грамотное регулирование этого вопроса. В каждом случае должны изучаться итоги исполнения госзаданий, штатное расписание и план финансово-хозяйственной деятельности.

Главное, по мнению министра, новая система оплаты труда дает возможность привлечения в школы молодых учителей, что способствует своевременной ротации кадрового состава.

На вопрос депутата Госдумы, какова сейчас ситуация со стимулирующими выплатами, министр пояснила:

- Фонд оплаты труда увеличился ненамного, но не настолько, чтобы повысить и оклад и сохранить стимулирующую часть выплат. Сейчас конкретного нормативно-правового акта, по какому принципу и каким требованиям платить стимулирующие выплаты нет, но в постановлении по которому введена новая система оплаты труда, есть разрешение начисления этих стимулирующих выплат по положению, которое разработано внутри школы, но без выхода из общего фонда оплаты труда. Сколько остается у школы, столько и можно выплатить. Сейчас будет издан приказ по стимулирующей части, где будет указано, что стимулирующие выплаты в пределах фонда оплаты труда образовательные учреждения могут начислить, но за конкретный разовый результат. Это могут быть результаты олимпиады, сдачи ЕГЭ, грамоты и дипломы различных учебных конкурсов. Все будет прописано в приказе. Он будет издан в ближайшее время.

Депутат Госдумы Лариса Шойгу рекомендовала Министерству образования и науки РТ усилить разъяснительную работу с привлечением республиканских СМИ, и использовать все возможные площадки, чтобы информация дошла до каждого человека. К примеру, региональное отделение ОНФ в Туве организует в марте этого года круглый стол, где будет обсуждаться эта тема:

- Люди жалуются, не зная нормативно-правовых актов российского, республиканского уровня. Поэтому здесь требуется очень большая разъяснительная работа. На мой взгляд, надо быть более активными в этом плане. Считаю, что Верховный Хурал тоже не должен оставаться в стороне, вы находитесь на связи со своими избирателями.

Вице-спикер парламента Ирина Самойленко заверила, что разъяснительная работа ими ведется. По ее мнению, активность в этом вопросе должны демонстрировать не только республиканские, но и муниципальные власти. Ведь по закону, образовательные учреждения относятся к муниципалитетам.

Кроме этого, были обсуждены вопросы развития сети частных дошкольных учреждений, укрупнения групп в детских дошкольных учреждениях на примере других регионов, в связи с изменением требований санитарных норм. Министерство образования и науки РТ проведут анализ по данным направлениям. В конце встречи, Лариса Шойгу пожелала удачи Татьяне Санчаа на посту министра образования и науки Тувы, признав ее заслуги в становлении и развитии достойного образовательного учреждения - Государственного лицея Республики Тыва. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.