В Правительстве Тувы обсуждены вопросы развития картофелеводства, овощеводства и садоводства

   
24 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/24/v-pravitelstve-tuvy-obsuzhdeny-voprosy-razvitiya-kartofelevodstva-ovoschevodstva-i-sadovodstva.html

В Правительстве Тувы обсуждены вопросы развития картофелеводства, овощеводства и садоводстваВ 2016 году в Туве запланировано производство 28 тысяч тонн картофеля и 3,2 тыс. тонн овощей. Объемы составлены с учетом прогноза социально-экономического развития региона. Если уровень урожая картофеля незначительно повысился по отношению к данным 2015 года, то овощей собираются получить на 12 % больше, чем в прошлом году. Также планируется закладка плодово-ягодных насаждений на площади не менее 10 га. Вопросы развития картофелеводства, овощеводства и садоводства в Туве был рассмотрен на совещании под руководством и. о. заместителя Председателя Правительства РТ Сергея Ондара, с участием представителей муниципалитетов, глав крестьянско-фермерских хозяйств и ученых.

Как сообщил в своем докладе министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Юрий Тыт-оол, посадочная площадь картофеля и овощных культур составит 4,1 тыс. га или 132 % к 2015 году. Значительное увеличение посадочных площадей ожидается в Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском и Кызылском районах за счет сельскохозяйственных товаропроизводителей получивших грантовую поддержку предпринимателей через Министерство экономики РТ в 2015 году. Вся посевная площадь сельскохозяйственных культур в республике за последние 5 лет держится на уровне 30 тыс. га, в том числе площадь посадок картофеля и овощебахчевых культур составляет 3,1 тыс. га или 10 % к общей посевной площади. Наибольшие площади в Каа-Хемском, Тандинском, Пий-Хемском и Улуг-Хемском районах. Наименьшие - в Овюрском, Тере-Хольском, Эрзинском районах и в В Правительстве Тувы обсуждены вопросы развития картофелеводства, овощеводства и садоводствагороде Кызыле. Это объясняется неблагоприятными погодными условиями для развития огородничества, а в отношении города Кызыла можно сказать, что огородничество развито только в частном секторе и в дачных обществах.

- Основными производителями картофеля и овощей в республике являются хозяйства населения, - рассказал министр сельского хозяйства Тувы. - Организованными сельхозниками, как ГУП, МУП, КФХ и ИП производится – 13 % картофеля и 23 % овощей от валового производства.

Несмотря на поддержку таких производителей, основными проблемами для хозяйств, занятых в сфере овощеводства и картофелеводства остаются вопросы обеспеченности семенами, стабильного орошения, низкой сохранности продукции в результате отсутствия овоще-, картофелехранилищ, отсутствие заготовительной сети и переработка продукции, также их сбыт и реализация.

Глава КФХ Кызылского района Александр Желтухин сельским хозяйством занимается всю сознательную жизнь. С 1992 года занимается овощеводством. В 2015 году с 8 гектаров земли получил 140 тонн овощей. Это 80 тонн картофеля и 60 тонн моркови и капусты. Обеспечивает овощами несколько детских садов в Кызыле и Кызылском районе.

«Это очень тяжелый труд. Думать, что можно быстро и легко заработать деньги нельзя, - объяснил опытный фермер. - Нужно создавать свою базу. Я в течение многих лет нарабатывал технику: тракторы, копалки и другое. У меня на землях, на 8 га, сделан полностью автоматизированный полив. Да, я плачу за электроэнергию много. Но все траты окупаются. В этом году я обратился в администрацию Кызылского района, к Валентину Ендану, с просьбой расширить земли для занятия овощеводством. Мне выдали участок около Кара-Хаака, 50 га. Там благодатная земля, но поливная система сейчас уже в плохом состоянии. Будем восстанавливать».

В связи с увеличением площадей под овощеводство КФХ Александра Желтухина сможет обеспечить постоянной работой 10 человек. Плюс десятки людей будут привлекаться к сезонным работам.

В Правительстве Тувы обсуждены вопросы развития картофелеводства, овощеводства и садоводстваПривели анализ обеспеченности населения картофелем и овощами за счет внутреннего производства. При медицинской норме потребления картофеля 98,5 кг/год и овощей 131,4 кг/год, производство в расчете на душу населения недостаточно. Например, в 2015 году по республике на 1-го человека, в среднем, произведено 87,4 кг картофеля и 9,1 кг овощей. Положительный результат по обеспеченности картофелем наблюдается в десяти районах. Наибольшая обеспеченность наблюдается в Каа-Хемском и Тандинском районах, где произведено соответственно 197,6 и 164,7 кг на 1 человека.

Развитие овощеводства поддерживается за счет различных мер. В 2015 году Минсельхозпрод РТ в 2 раза увеличил ставку субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства. На поддержку развития садоводства предусмотрены субсидии на возмещение части затрат на закладку многолетних насаждений, и на уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями.

По инициативе Главы региона, в 2015 году организована поставка семян картофеля для обеспечения 1466 малоимущих и многодетных семей.

В итоге, получено около 800 тонн урожая. Кроме того, Правительством Тувы поддерживаются проекты предпринимателей по строительству овощехранилищ и увеличения производства картофеля и овощей. Три хозяйства в Дзун-Хемчикском, Каа-Хемском и Кызылском районах получили в 2015 году в общей сложности 13.,5 млн. рублей на строительство и реконструкцию овощехранилищ, приобретение специализированной техники.

Садоводство республики представлено всего лишь несколькими огородническими, дачными некоммерческими партнерствами, которые в основном сконцентрированы вокруг Кызыла. Почти 100 га у СПК "Чербинский лесопитомник" Кызылского района. Объем производства в прошлом году - 25 тонн.

У главы КФХ из Тес-Хемского района Белек Соян небольшая облепиховая плантация.

Она начала свое дело в 2014 году. Тогда посадила около 1000 саженцев дикой облепихи. Теперь у меня их более 3300. Небольшую часть привезла из Минусинска. Главная проблема, недостаток техника. Когда посадкой занимались нужен был трактор, нанимали. Сейчас идут работы по межеванию земли и возведению помещения, где будут производиться соки. С облепихой работать выгодно, продукция полезная и очень востребована. Соки, варенье из облепихи всегда раскупаются. Тем более, дикая облепиха растет во многих районах. Проблемы, конечно, есть. Но мне помогают семья, родственники и местные власти. Поддержали шефской помощью.

Отмечено, что для развития садоводства необходимо восстановить заброшенные сады в селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского района и селе Чал-Кежиг Чеди-Хольского района.

Научный подход в деле развития садоводства, овощеводства и картофелеводства представители ученые - преподаватели Тувинского государственного университета Светлана Канзываа, Валентина Тулуш и Лидия Балган.

Подводя итоги совещания, и.о. вице-премьера Сергей Ондар подчеркнул, что необходимо и дальше стимулировать строительство и модернизацию овоще- и картофелехранилищ, весенних и зимних теплиц. Также должны создаваться оптово-распределительные центры по приемке, сбыту и переработке продукции овощеводства. Кроме того, продолжится работа по формированию организационных, экономических, финансовых и правовых условий для развития овощеводства, картофелеводства и садоводства путем разработки программных мероприятий и их финансирования. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.