В Туве в январе 642 нарушителя ПДД не оплатили штрафы вовремя

   Ая Бюрбю
17 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/17/v-tuve-v-yanvare-642-narushitelya-pdd-ne-oplatili-shtrafy-vovremya.html

В Туве в январе 642 нарушителя ПДД не оплатили штрафы вовремяВ январе сотрудники Госавтоинспекции МВД Тувы выявили восемь тысяч нарушений в области обеспечения безопасности дорожного движения. Общая сумма наложенных штрафных санкций достигла девяти миллионов рублей.

Напомним, что уплатить наложенный штраф необходимо в течение 70 суток, десять из них дается на обжалование постановления. По истечении этого срока административный материал направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Промедление с уплатой штрафа может обернуться для лица, привлеченного к административной ответственности, серьезными неприятностями.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях размер неуплаченного штрафа удваивается, а неплательщику грозит административный арест сроком до 15 суток. Меры административног о воздействия по этой статье дополнены еще и обязательными работами сроком до 50 часов.

За неуплату административног о штрафа в срок в январе составлено 642 материала, по которым административном у аресту подвергнуты 70 участников дорожного движения, 39 оштрафованы, обязательные работы назначены 59 лицам.

Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения своевременно уплачивать штрафы, не ожидая принудительных мер взыскания. Тем более что с 1 января 2016 года появилась возможность «сэкономить» при уплате штрафов.

Это стало возможным благодаря поправкам, внесенным в КоАП РФ, которые позволяют в течение 20 дней с момента вынесения постановления уплатить только половину штрафа.

Проверка граждан по информационным базам данных ГИБДД на предмет неуплаченных штрафов осуществляется не только при обращении граждан в подразделения Госавтоинспекции . Актуальную информацию по имеющимся штрафам можно узнать на Едином портале государственных услуг.

Также оперативно узнавать о наложенных штрафах можно, проверяя их по государственному регистрационному знаку и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства в онлайн-сервисе «Проверка штрафов» официального сайта Госавтоинспекции . При этом в каждом выносимом постановлении, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», указывается соответствующая информация.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.