В Туве геологи доразведали 850 тыс.т меди, 500 тыс.т цинка и 563 т серебра

   oilru.com
13 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/13/v-tuve-geologi-dorazvedali-850-tyst-medi-500-tyst-cinka-i-563-t-serebra.html

В Туве геологи доразведали 850 тыс.т меди, 500 тыс.т цинка и 563 т серебра

АО «Красноярскгеолсъемка» (входит в холдинг Росгеология) завершило исполнение государственного контракта по геологическому доизучению Кызыльской площади, расположенной в Кызылском, Пий-Хемском, Тандинском и Каа-Хемском кожуунах Республики Тува. Работы велись с 2013 г. Заказчиком выступало Тыванедра. Площадь изучаемой территории составляла 5132 км2.

В рамках проекта проведены маршрутные исследования, лабораторные работы, геохимическое опробование по потокам рассеяния всей площади, изучены разрезы отложений Улуг-Хемского угольного бассейна, подготовлены и апробированы геофизическая и геохимическая основы.

В результате уточнены границы Таннуольско-Улугойской золото-полиметаллической минерагенической и Калбакской медь-молибденовой рудной зон, а также Тапса-Каахемского золоторудно-россыпного района. В пределах последнего выделены Теректигский золоторудный узел и Ондумская рудная зона. На первый объект составлен паспорт с оценкой прогнозных ресурсов меди и золота по категории Р3 – 1,7 млн.т и 33 т соответственно. 

По результатам геохимической съемки по потокам рассеяния на Кызыльской площади выделено 7 аномальных геохимических полей ранга рудного узла, по части из них оценены прогнозные ресурсы меди, цинка, серебра по категории Р3, составившие 850 тыс.т, 500 тыс.т и 563 т соответственно. 

На конечном этапе камеральной обработки материалов подготовлен авторский вариант комплекта Госгеолкарты-200/2 по площади, оценены ее перспективы на золото, медь, каменный уголь и другие полезные ископаемые, подготовлены рекомендации для постановки поисковых работ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.