Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молоком

   Ай-Кыс Монгуш, mkyzyl.ru, фото Ураны Данзурун
8 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/08/nakanune-shagaa-vstrecha-s-pochetnymi-grazhdanami-kyzyla-za-chaem-s-molokom.html

Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молоком

«Я впервые видел, как отмечали праздник Шагаа, когда мне было 11 лет, - признался один из бывших руководителей республики, Почетный гражданин Кызыла Дандар-оол Кок-Хунаевич Ооржак. – Это было в Сут-Хольском кожууне, - вспомнил ветеран». «А я помню, как совершенно случайно в детстве услышал, как мой отец поет. Сначала не понял, а потом узнал, что он читал молитвы в ночь наступления Нового года. И что мой отец лама», - рассказал известный писатель, публицист Кара-Куске Кунзекович Чооду.

Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомВот так в теплом общении за чашкой чая с молоком, воспоминаниях и разговорах о жизни родного города прошла в Мэрии Кызыла традиционная встреча руководства города с Почетными гражданами Кызыла. Старейшин принимали Глава города Дина Оюн, мэр столицы Владислав Ховалыг, депутаты Хурала представителей.

Организаторы встречи – начальник департамента по социальной политике Адыгжы Донгак и его коллектив приветствовали гостей Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомДандар-оола Кок-Хунаевича Ооржака, Кара-Куске Кунзековича Чооду, Екатерину Туктуг-ооловну Танову, Аргину Дмитриевну Пала, Ивана Ивановича Хурагана, Геннадия Александровича Хурен-оола, Нину Васильевну Сарыглар в национальных одеждах, и в знак большого уважения протягивали руки для обряда чолукшуур.

Дандар-оол Кок-Хунаевич Ооржак отметил, что Новый год по лунному календарю отмечают миллиарды людей по всему миру. В Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомРоссии вместе с тувинцами его празднуют такие братские народы как калмыки, алтайцы, буряты. Ветеран вспомнил, что во времена его детства это был единственный и любимый праздник. Никто тогда не отмечал ни дни рождения или другие праздники, только Шагаа. Дандар-оол Кок-Хунаевич выразил радость, что сегодня возрождается массовое празднование Шагаа – что означает возрождение национальных традиций, а это значит, что с малых лет дети будут любить свою родину, свой язык и обычаи. Он пожелал всем собравшимся Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомсчастья и процветания.

Со словами поздравление выступил Долаан Калбак – председатель комитета по социальной политике Хурала представителей Кызыла, главный врач городской поликлиники: «Как врач, хочу пожелать вам крепкого здоровья, не болейте. Если будут проблемы со здоровьем, обращайтесь в нашу поликлинику. Встретим вас и постараемся помочь. Счастья вам и вашим близким!».

Лирическое музыкальное поздравление, которое никого не оставило равнодушным, собравшимся преподнесли студенты Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомфилологического факультета Тувинского госуниверситета, члены литературного объединения «Сорунза» Кежик Конзай и Джорболд Одболд – сопровождая игрой на гитаре и флейте молодые люди исполнили песню «Чалыы назын».

Народный писатель Республики Тыва Екатерина Танова вспомнила, что в преддверии празднования нового года никто не сидел без дела. Каждый вносил свою лепту. Трудолюбие было самым уважаемым качеством человека. На правах старшей среди присутствующих она поставила высшую оценку работе нынешнему составу городской админитрации: «Предыдущее поколение Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомсделало многое для развития города. Однако при виде нынешнего состава руководителей города, я уверена, что будет сделано еще больше во благо Кызыла».

Обладатель звания «Арзылан моге Республики Тыва» Иван Хураган также поздравляя присутствующих с наступающим праздником, сказал, что по восточному календарю наступает год Красной Обезьяны, красный цвет – символ энергии и процветания. Поэтому он пожелал всем быть энергичными. Пусть все задуманное сбудется, сказал уважаемый спортсмен.

Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомТеплыми воспоминаниями детства о Шагаа поделился Народный писатель Тувы Кара-Куске Чооду:

- Во времена моего детства Шагаа был запрещен. Но люди его старались отмечать. Дети в основном катались с горы. В юртах угощали всех белой пищей. Веселое было время.

Владислав Ховалыгвыразил благодарность гостям – Почетным жителям Кызыла, за то, что нашли возможность, несмотря не немолодой возраст прийти на встречу. Ховалыг отметил, что рад видеть самых уважаемых жителей города в добром здравии. Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомГрадоначальник сказал, что пользуясь моментом, он хочет спросить совета у старейшин по поводу внешнего вида памятника тувинским добровольцам, который будет возведен осенью этого года в центре города.

Депутат городского хурала Аяс Лопсан добавил, что Указ Малого Хурала ТНР о создании памятника тувинским добровольцам вышел еще в 1944 году, и вот через столько лет этот указ будет выполнен. Нынешнее поколение должны гордиться, что именно в настоящее время претворяет эту идею в реальность.

Потомок тувинского добровольца Геннадий Хурен-оол, Екатерина Танова, записавшая воспоминания брата об участии тувинских добровольцев в боевых сражениях на украинской земле, Кара-Куске Чооду, исследовавший путь тувинских добровольцев, высказали искреннюю заинтересованность в участии в подготовительной работе в возведению памятника.

Накануне Шагаа встреча с Почетными гражданами Кызыла за чаем с молокомНа встрече обсудили и насущные проблемы города. Дандар-оол Хунаевич и Аргина Дмитриевна выразили волнение за дальнейшую судьбу Национального парка Тувы, они хотят, чтобы как в былые времена там работал Зеленый театр, Летний ресторан, кинотеатр, бильярдный и теннисный залы, ведь в 60-е, 70-е годы парк был центром отдыха горожан. Люди приходили семьями, и каждому находился досуг по душе. Сегодня людям старшего поколения не хватает помещений, где можно было в том числе поиграть в шахматы, сыграть в бильярд.

Дина Оюн рассказала, что по программе государственного и частного партнерства руководством Национального парка делается все возможное, чтобы привлечь инвесторов и бизнесменов, для создания благоприятных условий отдыха. На такой основе на территории парка открываются детские площадки для игр, работал городской пляж и планируются и другие мероприятия. Она поблагодарила ветеранов за неравнодушное отношение к родному городу:

- Ваши чаяния мы обязательно передадим руководству парка. Спасибо, что нашли время прийти и поговорить с нами. Ваши советы, ваши воспоминания дороги для нас. Мы всегда стараемся прислушиваться к вашим наставлениям.

Белой дороги вам в новом году, Шагаа-биле!

В конце встречи Дина Оюн и Владислав Ховалыг вручили гостям книги о Шагаа и символы белого месяца – тувинские национальные угощения и молоко.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.