В поселке Каа-Хем планируют увеличить число участников проекта «Корова-кормилица» за счет собственных средств

   gov.tuva.ru
4 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/04/v-poselke-kaa-hem-planiruyut-uvelichit-chislo-uchastnikov-proekta-korova-kormilica-za-schet-sobstvennyh-sredstv.html

В поселке Каа-Хем планируют увеличить число участников проекта «Корова-кормилица» за счет собственных средств

В поселке Каа-Хем считают одним из крупных территориальных образований - население его достигает почти 19 тысяч человек. Несмотря на то, что это поселок городского типа, здесь насчитывается около 10 тысяч голов мелко-рогатого и 2,5 тысяч крупного рогатого скота. Часть поголовья находится на близлежащих чабанских стоянках, но немало тех, кто держит скотину дома. Известие о том, что заработал губернаторский проект «Корова-кормилица», жители поселка встретили с одобрением.

В целях реализации получившего народную поддержку проекта администрация поселка провела большую работу и из числа 468 В поселке Каа-Хем планируют увеличить число участников проекта «Корова-кормилица» за счет собственных средствмногодетных и социально-незащищенных семей определили 18 семей, которые могут стать его участниками. Бурное и многочасовое обсуждение по кандидатурам прошло на расширенном заседании Общественного совета по поддержке гражданских инициатив поселка Каа-Хем.

Уважаемые жители и ветераны Каа-Хема, общественные деятели, представители политических партий и общественных движений, предприниматели не только интересовались особенностями и возможностями каждой семьи, но и вносили свои предложению по рациональной реализации губернаторского проекта на уровне поселка.

Председатель администрации поселка Каа-Хем Юрий Ананьин признается, что сделать выбор было непросто: «Мы постарались В поселке Каа-Хем планируют увеличить число участников проекта «Корова-кормилица» за счет собственных средствпобывать в каждой семье, понять их возможности, желания и из общего списка выделили 18 многодетных семей с низкими доходами – это семьи, в которых не менее 5 детей и в которых родители работают и стремятся улучшить свою жизнь, также посмотрели условия для строительства скотного двора. Но самое главное, мы ориентировались на их желание выращивать скот».

По итогам обсуждения 3 семьи стали участниками проекта, остальные из списка будут в резерве. Были и отказавшиеся, но желающих получить корову с теленком было гораздо больше. Поэтому местные власти решили предусмотреть еще 2 участников за счет собственных средств поселка. В планах – продолжение проекта на своем уровне и в следующем году.

Одной из победителей для участия впроекта была выбрана семья Амиры и Саяна Ламажаев. У молодой пары уже 4 детей: самому старшему 9 лет, самому младшему Лодою, родившемуся с пороком сердца и получившему статус инвалида – всего 1,5 года. В поселке Каа-Хем планируют увеличить число участников проекта «Корова-кормилица» за счет собственных средствЭтот малыш уже прошел через одну операцию в Новосибирском НИИ сердечно-сосудистой хирургии, в марте ему предстоит еще одна.

Супруги Ламажаев прочитали о губернаторском проекте из интернета и сразу направились в администрацию Каа-Хема. Узнав, что они могут принять участие, собрали и сдали документы. Когда решение было принято в их пользу, радости не было предела, говорит Амира: «Мы всегда хотели держать скотину. Особенно муж - он, оставшись сиротой в детстве, вырос у родственников, которые держали скот. Дети тоже будут теперь учиться ухаживать за животными.

Саян у меня работящий, все умеет. Я уверена, что мы обязательно справимся.Как не справится, когда Правительство так поддерживает нас – многодетные семьи?».

Глава семьи уже определил место для постройки коровника – ему это не впервой, ведь возвел же он своими руками баньку для ребятишек. С кормами, свыпасом тоже проблем не будет, говорит хозяин – дом находится у подножья горы Хербис, сено можно заготовить в районе.

Определилась с местом для постройки в своем дворе и семья Алены, Сергея Симоновых. Их 5 дочерей в возрасте от 13 до 1,5 лет видели корову только у бабушки в Сизиме и уже заранее гадают, будет ли она бодучая. Мама Алена сдала пакет документов на участие в проекте на всякий случай: «Мы подумали, почему бы не попытать счастья - вдруг получится. А когда сказали, что нашу семью поддержали, были очень рады. А корова – это молочко, творожок для ребятишек. Ведь мы живем, стараемся для них».

По словам заместителя по социальной политике администрации поселка Ульяны Надыл, при отборе семей учитывались и такие факторы как ответственность претендентов, участие в общественной жизни поселка. На расширенном заседании Общественного совета при администрации Каа-Хема Семьям, участникам губернаторского проекта «Корова-кормилица» было решено помочь со строительством коровников. В поселке нашлись предприниматели, которые на безвозмездной основе предоставят многодетным семьям стройматериалы. А уж построить их надо будет семьям своими силами. Непременным условием станет и то, что скотина должна находиться в семье – ее нельзя будет отправлять к родственникам на чабанские стоянки.  

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.