С 1 февраля в России увеличатся на 7% соцвыплаты, пенсии — на 4%

   Известия
1 февраля 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/02/01/s-1-fevralya-v-rossii-uvelichatsya-na-7-socvyplaty-pensii-na-4.html

С 1 февраля в России увеличатся на 7% соцвыплаты, пенсии — на 4%

Для индексации социальных выплат потребуется 30 млрд рублей из федерального бюджета

С 1 февраля социальные выплаты в России будут проиндексированы на 7%, страховые пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению — на 4%. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации. 

При этом страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Как пояснили в Минтруде, это сделано для того, чтобы компенсировать им инфляционные издержки. «Поскольку работающие пенсионеры имеют источник для покрытия этих издержек в виде заработной платы, то предусмотрено, что им суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии будут выплачиваться в размере, исчисленном без учета индексации», — отметили в ведомстве.

По данным Пенсионного фонда России, размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 тыс. 558,93 рублей в месяц. Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 году составит 13,132 тыс. рублей. В министерстве рассчитывают частично стабилизировать с помощью этой меры уровень доходов населения. 

Отмечается, что, по данным Минтруда, для индексации социальных выплат потребуется 30 млрд рублей из федерального бюджета. Решение о повторной индексации и ее размер будут определяться в середине 2016 года, исходя из финансовых возможностей государства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.