Верховный Суд оставил в силе приговор о взыскании с Пугачева 75,6 млрд руб

   Регнум.ру
31 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/31/verhovnyy-sud-ostavil-v-sile-prigovor-o-vzyskanii-s-pugacheva-756-mlrd-rub-podrobnosti-http-regnumru-news-polit-2068132html-lyuboe-ispolzovanie-materialov-dopuskaetsya-tolko-pri-nalichii-giperssylki.html

Верховный Суд оставил в силе приговор о взыскании с Пугачева 75,6 млрд руб

Верховный суд Российской Федерации отклонил кассационную жалобу бывшего члена Совета Федерации Сергея Пугачева (Тува), просившего направить его дело для дальнейшего рассмотрения в судебную коллегию по экономическим спорам, и оставил в силе приговор о взыскании с Пугачева 75,6 млрд рублей в качестве субсидарной ответственности по обязательствам Межпромбанка (МПК). Соответствующее решение Верховного суда опубликовано накануне, 30 января.

«Нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела и являющихся достаточными основаниями для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, судами не допущено», — сказано в определении Верховного Суда России.

Напомним, в апреле 2015 года Арбитражный суд Москвы в рамках дела о банкротстве МПБ по заявлению Агентства страхования вкладов (АСВ) привлек Пугачева и ещё троих топ-менеджеров к субсидиарной ответственности. Суд признал Пугачева и его топ-менеджеров виновными в совершении действий, приведших к банкротству МПБ, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов.

Ещё в октябре 2010 года Центробанк отозвал лицензию у Межпромбанка, а в ноябре того же года суд признал банк несостоятельным. В январе 2011 года против руководителей банка было возбуждено уголовное дело по статье о преднамеренном банкротстве. Пугачев, используя дипломатический паспорт, улетел в Ниццу и до настоящего времени находится за границей.

В январе 2014 года Сергей Пугачёв был объявлен в международный розыск Интерполом по запросу России. Его активы по всему миру на сумму 1,171 млрд фунтов арестованы решением Высокого суда Лондона по иску российского Агентства по страхованию вкладов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.