В селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна Тувы отведены наледевые воды

   Азияна Тау, Агентство по делам ГО и ЧС
27 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/27/v-sele-teve-haya-dzun-hemchikskogo-kozhuuna-tuvy-otvedeny-naledevye-vody.html

В селе Теве-Хая Дзун-Хемчикского кожууна Тувы отведены наледевые воды

Накануне из-за выхода вод из реки Кара-Суг вблизи села Теве-Хая Дзун-Хемчикского района Тувы наледевыми водами были затоплены 2 приусадебных участков и 1 частный дом с.Теве-Хая. Об этом сообщили вчера днем в единой дежурно-диспетче рской службе района. В тот же день на месте происшествия незамедлительно начались работы для отвода вод.
На сегодня совместными усилиями работников местной администрации и жителей села, основная вода отведена в поля.
Всего задействовано 10 человек и 1 единица техники. И как отметил дежурный ЕДДС Дзун-Хемчикского района, угрозы дальнейшего подтопления нет.
Специалисты отмечают, что причиной подтоплений являются холодная зима и мелкие речки, которые из-за промерзаний выходят из берегов.
Напомним, что в декабре при подъеме уровня грунтовых вод в пяти километрах от поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района через полотно автодороги Хову-Аксы- Кызыл произошло переливание водной массы, которая в оперативном порядке была отведена, в результате чего удалось избежать подтопления населенного пункта наледевыми водами.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.