9 февраля в Кызыле завершится региональный этап Всероссийской школьной олимпиады

   Виктория Лачугина, Тувинская правда
27 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/27/9-fevralya-v-kyzyle-zavershitsya-regionalnyy-etap-vserossiyskoy-shkolnoy-olimpiady.html

9 февраля в Кызыле завершится региональный этап Всероссийской школьной олимпиады

С 13 января стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады среди учащихся с 9 по 11 классы. Олимпиада организована Тувинским государственным институтом переподготовки и повышения квалификации кадров совместно с Министерством образования и науки РТ. Цели мероприятия — выявление и развитие у учащихся творческих способностей к научно-исследовательской деятельности, поддержка одаренных детей, а также возможность абитуриенту получить особые права при приеме в учреждения высшего образования. С условием, что специальность соответствует профилю олимпиады.

20 января участники олимпиады продемонстрировали свои познания в области теоретической физики. Лопсан Куулар, учащийся 9 класса школы № 2, в 2016 году собирается поступать в санкт-петербургскую спортивную школу.

— В седьмом классе нам начали препо­давать физику, с тех пор мне интересен этот предмет. В олимпиадах участвую с 2014 года. Имею грамоты и дипломы. К олимпиаде меня готовил мой учитель Радина Эрес-оол. Я выполнил все пять заданий, мне они не показались сложными. В этом году я поеду поступать в спортивную школу. Одним из главных предметов там считается физика, поэтому участие в олимпиаде — неплохая тренировка.

До 9 февраля в образовательных учреждениях Кызыла проведут олимпиаду по 21 предмету. За первую неделю школьники выполнили теоретические и практические задания по таким предметам, как: родной, русский, французский и английский языки, география, химия и физика.

Как отмечают организаторы, в этом году по результатам муниципального этапа олимпиады на региональный этап прошли 1420 учащихся. Наибольший интерес учащиеся проявляют к таким предметам, как родной язык и литература, биология, физическая культура, английский язык, химия, математика, право.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.