Власти Кызыла намерены упорядочить размещение рекламы на территории города

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
22 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/22/vlasti-kyzyla-namereny-uporyadochit-razmeschenie-reklamy-na-territorii-goroda.html

Власти Кызыла намерены упорядочить размещение рекламы на территории города

Беспорядочно развешанные, врытые в землю или расклеенные на фонарных столбах, заборах, фасадах многоэтажных домов рекламные щиты, баннеры, листовки портят внешний облик нашего города. Для более эффективной работы по регулированию и надзору в этой сфере мэрия организует с 22 января инвентаризацию рекламных конструкций, которая завершится к концу февраля. По итогам этой работы у специалистов Управления архитектуры с градостроительства городской администрации будет сформирована база данных по видам, местоположению, наличию или отсутствию разрешений на установку рекламных конструкций у их владельцев.

Власти Кызыла намерены упорядочить размещение рекламы на территории городаВ Кызыле правила установки и эксплуатации рекламных конструкций, призванные упорядочивать размещение наружной рекламы и бороться с незаконным ее размещением, расписаны в административном регламенте «Выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Кызыла», который был утвержден постановлением мэрии №774 от 14 июля 2015 года. С полным текстом регламента можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления mkyzyl.ru, в разделе «Документы», набрав в поисковике номер и дату постановления. 

Об особенностях процедуры установки рекламных конструкций, о полном перечне требований к рекламным конструкциям и Власти Кызыла намерены упорядочить размещение рекламы на территории городаадминистративной ответственности за их несоблюдение горожане также могут узнать в Управлении архитектуры и градостроительства мэрии Кызыла по адресу: улица Ленина, д. 32, кабинет № 113. Инвентаризация рекламных конструкций на территории города и занесение их в специальный реестр, по словам заместителя начальника Управления архитектуры и градостроительства мэрии Кызыла Орлана Машпалдыра, позволит сохранить и улучшить уникальный внешний вид нашего города.

По данным специалистов Управления, нагромождение рекламных щитов, плакатов и объявлений, уродующих фасады зданий и ограждений, особенно отмечается в районе школы № 10, на Кызылском Арбате, на базе «Обувь» и «РПС» по улицам Оюна Курседи, Интернациональная, Бухтуева, Красноармейская, Ленина. Между тем рекламная конструкция – сложное техническое устройство, для размещения которого по закону нужно выполнить ряд требований.

Желающим поместить наружную рекламу и владельцам рекламных конструкций, установленных без согласования с городскими властями, необходимо обратиться в Управление архитектуры и градостроительства мэрии с заявлением на выдачу разрешения на Власти Кызыла намерены упорядочить размещение рекламы на территории городаустановку и эксплуатацию рекламной конструкции. Одновременно с заявлением гражданин должен представить проектную документацию на такую конструкцию и заключение независимой технической экспертизы о соответствии проектной документации установленным требованиям. До монтажа рекламной конструкции необходимо за два дня проинформировать Управление. Информация о выданных разрешениях заносится в городской реестр рекламных конструкций.

Помимо заявления по установленной форме, проектной документации, экспертного заключения, документов, подтверждающих полномочия заявителя, для получения разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции необходимо также представить ряд других документов. Если рекламная конструкция размещается не на государственном или муниципальном имуществе, нужно представить следующие документы: 
- документы, подтверждающие право заявителя на занимаемый земельный участок, здание или иное недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция; 
- договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с лицом, обладающим имущественным правом на земельный участок, здание или иное недвижимое имущество, к которому присоединяется рекламная конструкция; 
- согласие собственников помещений в жилом доме и полномочия лица на заключение с владельцем рекламной конструкции договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на жилом доме; 
- дизайн-проект рекламной конструкции, согласованный с собственником имущества, к которому должна быть присоединена рекламная конструкция.

При выполнении всех требований, в том числе уплате государственной пошлины в размере 5000 рублей, управление архитектуры выдает разрешение на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города сроком на пять лет
За соблюдением вышеназванных требований и принятием административных мер по отношению к владельцам незаконно установленных рекламных конструкций занимается Управление по административно-техническому надзору (УАТН) мэрии. По словам Орлана Машпалдыра, лиц, получивших разрешение на размещение наружной рекламы, то есть соблюдающих закон, в Кызыле единицы.

Так, в 2015 году добросовестных граждан оказалось всего 13 человек. Между тем специалисты отдела благоустройства УАТН в прошлом году составили 40 протоколов за самовольное размещение наружной рекламы, из них – 23 протокола на индивидуальных предпринимателей, 17 – на физических лиц. Специалисты УАТН проверяют поддержание конструкции в чистоте и исправном состоянии, правильное местоположение рекламных баннеров. 

Cледует добавить, что за нарушение порядка размещения наружной рекламы грозит административная ответственность по статье 8.3 «Самовольное размещение объявлений и самовольное нанесение надписей, рисунков в нарушение порядка размещения наружной информации, установленного органами местного самоуправления» Кодекса об административных правонарушениях Республики Тыва и статье 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Если в течение трех суток нарушение не устранено, Административная комиссия города имеет право наложить штраф в размере от 1000 до 10 000 рублей, за повторное нарушение – от 2000 до 20 000 рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.