В Туве учрежден День тувинского языка

   gov.tuva.ru
20 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/20/v-tuve-uchrezhden-den-tuvinskogo-yazyka.html

В Туве учрежден День тувинского языка1 ноября в Туве объявленo Днем тувинского языка. Это решение принято 18 января 2016 года Указом главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола в целях сохранения, поддержки и развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа. Инициатива определения в календаре конкретной даты, посвященной родному языку, принадлежит Народному писателю Тувы Александру Даржаю.

Автор переводов на тувинский язык произведений Пушкина, Грибоедова, Лермонтова, Блока, Есенина, известный поэт на встрече с главой региона в ноябре прошлого года, прошедшего под знаком Года Литературы и Года народных традиций вышел с этим предложением.

«Год литературы в России дополняет Год народных традиций в Туве. Всякая письменная литература вышла из колыбели устного народного творчества, - сказал Александр Даржай. Наши соседи алтайцы 21 октября объявили Днем алтайского языка. Президент России Владимир Владимирович Путин 6-ое июня утвердил Днем русского языка. Я бы предложил учредить День тувинского языка»

Писатель предложил несколько дат, в том числе, в июле, когда была создана тувинская письменность, в сентябре, когда родился один из самых известных литераторов Тувы Сергей Бакизович Пюрбю, в октябре, когда была проведена первая международная научно-практическая конференция по древнетюркским, орхоно- енисейским письменам.

Глава республики Шолбан Кара-оол с большим интересом воспринял инициативу писателя и подчеркнул, что в ней есть глубокий смысл. В первые дни нового, 2016 года, Указ об учреждении Дня тувинского языка был подписан.

Напомним, что Тува выступает за гармоничное двуязычие. В Туве 2014-й год был объявлен Годом русского языка, была учреждения должность государственного инспектора по русскому языку, учреждены Гранты Главы республики Тыва для преподавателей русского языка- его носителей, выезжающих в сельские кожууны республики. Внимания требует и развитие тувинского языка




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.