Не стало Почетного гражданина Кызыла Муллы Рамазанова

   mkyzyl.ru
14 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/14/ne-stalo-pochetnogo-grazhdanina-kyzyla-mully-ramazanova.html

Не стало Почетного гражданина Кызыла Муллы Рамазанова

30 декабря 2015 года по причине тяжелой болезни ушел из жизни Почетный гражданин города Кызыла Мулла Нургалиевич Рамазанов. Мэрия Кызыла выражает глубокие соболезнования родным и близким выдающегося человека,ветерана Великой Отечественной войны, Заслуженного работника коммунального хозяйства Тувинской АССР.

Рамазанов Мулла Нургалиевичокончил Московское техническое училище, электромастер. Работал в спецсвязи города Кызыла. Почти всю жизнь трудился в отрасли электроэнергетики в Туве. Награжден орденом Трудового Красного знамени, медалью «За доблестный труд», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» нагрудным знаком «Ударник и победитель соцсоревнований». Звание «Почетный гражданин города Кызыла» присвоено в 2008 году.

Приводим очерк Айгуль Каюмовой в выпуске №16 газеты «Кызыл неделя» от 11 апреля 2011 года.

ТОТ, КТО ДЕЛАЛ СВЕТ

Он – старожил во всех смыслах. Мулла Нургалиевич Рамазанов, почетный гражданин Кызыла, в апреле отмечает 85 лет. Почти все эти годы он прожил в нашем городе и помнит, каким был Кызыл раньше. «Намного темнее», – смеется Кавалер Трудового Красного знамени и обладатель медали «За доблестный труд» Рамазанов. Знает, о чем говорит: больше сорока лет отдал работе в энергетической отрасли, проводя свет по городам и селам Тувы.

Тот Кызыл, каким его видел молодой Мулла Рамазанов, уже сложно представить. На весь город – два двухэтажных кирпичных здания, одно из которых – городская тюрьма, остальное – одноэтажные деревянные постройки. Во всей столице освещена только улица Ленина, несколько тусклых фонариков горят на зарождающейся Кочетова. И абсолютно пустынная «Гора».

В те времена Нургалиевич был, как бы сейчас выразились, крутым парнем: скакал на лошади и носил оружие. Служил в органах спецсвязи города Кызыла. Что именно перевозил, бывший связист до сих пор отмалчивается.

– Подписку мы все давали о неразглашении, – твердит упорно ветеран. – Не могу я сказать, что возил. Ценный груз. Потому и оружие носили.

После работы в спецсвязи жизнь навсегда связала Рамазанова с энергетикой. Начал в 1948 году электромонтером в «Тувсельэлектрострое», к пенсии пришел электромастером «Тувкоммунэнерго». Исторический момент – переход аратов на оседлый образ жизни, связан с электрификацией Тувы. Зарождались села, и уже не лампочки Ильича, а многокилометровые электросети приходили в самые отдаленные уголки.

В одном из таких уголков молодой электромастер Рамазанов и встретил свой свет в окошке – Валю. Со своей супругой Валентиной Сабитовной Мулла Нургалеевич познакомился в Тодже. И прожил с ней ни много, ни мало, 61 год.

– За это время – двое сыновей, две внучки, внук и две правнучки. Богатый я человек! – смеется Рамазанов.

Другим богатством старожил считает прожитую в Кызыле жизнь. Она всегда была наполнена новизной, удивительными событиями. Разве понять нынешним кызылчанам, какое это было явление – «ярмонка» в районе Кожзавода, на которую съезжались араты со всех районов Тувы! Продавали все – мясо, муку, скот, нехитрые продукты. Он до сих пор помнит вкус быштака, который любил покупать на «ярмонке». И чудо – первый прилетевший в Туву самолет «ПО-2», который кружил над Кызылом, и первую парашютистку, ошарашившую местных жителей.

И главное – работа, воспоминания о которой наполняют Муллу Нургалиевича гордостью. Товарищи – Володя Тамбучик, Иван Тарасов, Валера Серен, Саша Русин. Вместе много лет строили и обслуживали электросети. Друзья ушли – один за другим. Но как долгая память об их общем деле, протянулись по всей республике провода, и сегодня дающие нам свет.

Муллу Нургалиевича часто можно встретить на улице. Постукивая тростью, ветеран бодро шагает по делам, и не сразу догадаешься, что зрение старожила подводит. Для того, кто делал свет в Туве, с годами все стало тускнеть. Но в памяти горят воспоминания о прожитых годах. И они ярче, чем любой свет.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.