Глава Тувы обсудил с руководством региональной федерации кикбоксинга вопросы развития этого вида спорта в республике

   gov.tuva.ru
14 января 2016 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2016/01/14/glava-tuvy-obsudil-s-rukovodstvom-regionalnoy-federacii-kikboksinga-voprosy-razvitiya-etogo-vida-sporta-v-respublike.html

Глава Тувы обсудил с руководством региональной федерации кикбоксинга вопросы развития этого вида спорта в республике

12 января премьер Шолбан Кара-оол встретился с президентом федерации Мерген-оолом Монгушем, старшим тренером сборной Тувы по кикбоксингу Алибеком Монгушем и лидерами тувинской команды кикбоксеров. Премьер поздравил спортсменов с победами, одержанными в 2015 году на соревнованиях самого высокого уровня.

Как сообщил Главе республики Алибек Монгуш, минувший год был для тувинских кикбоксеров особенно «урожайным» на серьезные успехи в большом спорте. Диана Доктугу и Сергек Ооржак стали двукратными чемпионами мира, Антон Салчак, Эчис Сарыглар и Сергей Куулар – вице-чемпионами мира. На юниорском первенстве Европы, проходившем в Испании, от Тувы за Россию выступили пять спортсменов, завоевавшие три золотых, серебряную и бронзовую медали. Кроме того, четверо кикбоксеров получили в 2015 году новые звания: Сергек Ооржак - заслуженного мастера спорта России, Эчис Сарыглар, Антон Салчак и Диана Доктугу - мастеров спорта международного класса.

На встрече были обсуждены проблемы и перспективы развития кикбоксинга в Туве. По итогам обсуждения Шолбан Кара-оол дал ряд поручений министрам республиканского правительства. В частности, министерство по делам молодежи и спорта получило задание проработать вопросы оплаты труда тренеров по кикбоксингу, а также представить правительству Туы материалы для награждения и поощрения наставников, воспитанники которых стали чемпионами мира и Европы.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял также решение об улучшении условий для тренировок спортсменов и укреплению материально-технической базы республиканской школы кикбоксинга. Министерству образования Тувы поручено, в частности, предоставить помещение для нее. Один из вариантов, предложенный самими спортсменами, - это цокольный этаж общеобразовательной школы правобережного микрорайона Кызыла.

Кроме того, федерация кикбоксинга обратилась к Главе республики с просьбой поддержать их ходатайство о проведении в 2017 году в столице Тувы Кызыле чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по кикбоксингу.

По мнению тренеров и спортсменов, это событие станет мощным импульсом к дальнейшему росту популярности этого вида спорта среди молодежи республики и новым этапом в его развитии. Шолбан Кара-оол согласился с этим предложением и обещал изучить возможности республики и города для приёма соревнований такого ранга.

Отдельным пунктом в поручениях Министерству молодежи и спорта премьер выделил вопрос улучшения жилищных условий восходящей звезды кикбоксинга Антона Салчака. Эту проблему подняли наставники Антона, которые от имени чемпионов Сергека Ооржака и Дианы Доктугу, заодно высказали благодарность правительству Тувы и его главе за врученные им в минувшем году сертификаты, на которые оба приобрели себе квартиры в Кызыле.    




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.