О годе уходящем

   mkyzyl.ru
31 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/31/o-gode-uhodyaschem.html

О годе уходящемГазета «Кызыл неделя» провела опрос среди тех, от работы которых напрямую зависит повседневная жизнь нашего родного города – руководителей администрации и депутатов городского парламента. Главный хозяйственник столицы Тувы и его коллеги рассказали о своих достижениях в профессиональной деятельности, о значимых событиях в личной жизни за прошедший 2015 год и поделились рецептами любимых новогодних блюд.

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг:

– Задачей в 2015 году было сохранить и преумножить достигнутое в юбилейном 2014 году. Удалось провести реконструкцию участка дороги на улице Красноармейская. Состояние дорожного покрытия этого участка дороги требовало восстановления. В итоге трех месяцев работ создано необходимое количество парковочных мест и остановок для общественного транспорта, которые появились возле торгового дома «Гаруда» и социально-значимых учреждений – школ, детских садов, Отдела Пенсионного фонда России по Кызылу. Обновлены разбитые тротуары. Для удаления воды с проезжей части на всем протяжении участка установлены дождеприемные колодцы. Новые светофоры и искусственные неровности призваны усилить безопасность дорожного движения. Таким образом, одна из центральных и наиболее нагруженных улиц города обновилась и стала более удобной как для автолюбителей, так и пешеходов.

Немаловажным считаю создание четырех территориальных управлений мэрии – центрального, западного, восточного и правобережного. Они созданы для более эффективного управления городом. В их задачи входит решение вопросов обеспечения коммунального обслуживания населения, предупреждения и устранения аварий на инженерных и коммунальных объектах, содержания дорог и улиц, благоустройства и озеленения подведомственной территории, обеспечения ее надлежащего санитарного состояния и многие другие вопросы. Создание территориальных управлений в микрорайонах города способствует скорейшему решению вопросов горожан.

Этот год прошел для моей семьи спокойно. И это самое главное – взаимопонимание между членами семьи, покой и порядок в доме. Не забываем мы и о здоровье. В нашей семье принято вести активный образ жизни, соблюдать режим работы и отдыха. Я считаю, что это правильно и перспективно.

У нас сложилась семейная традиция: готовит супруга, но рыбные блюда доверены мне. Приготовленные мною хариус, пелядь или окунь на новогоднем столе идут нарасхват. Поэтому под Новый год наверняка порадую родных угощением из рыбы. Но считаю, что главное во время любого праздника всё же не меню, а настроение, с которым садятся за стол.

Наталья Ондар, депутат хурала представителей Кызыла, председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике:

–Сложно говорить о личных достижениях, когда идет речь о работе педагога. Я – преподаватель философии Тувинского государственного университета. Моя профессиональная деятельность напрямую зависит от коллег и студентов. В числе совместных достижений, пожалуй, назову следующее. Кафедра философии нашего университета в этом году справила 30-летие со дня основания. Я являюсь первым заведующим этой кафедры. Знаменательную дату мы отметили заседанием философского клуба, куда традиционно входят ученые и общественные деятели. В этот раз к работе клуба присоединился Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Тема дня – роль науки в принятии управленческих решений. Обсуждение выдалось живым. Были затронуты многие проблемные вопросы.

Комитет по образованию городского хурала тесно взаимодействует со всеми образовательными учреждениями города. Одна из главных задач – лоббирование интересов педагогов города. Работа в этом направлении продолжится, ведь на педагогах лежит сложнейшая задача – обучение и воспитание молодежи. Особенно нас волнует проблема переполненности школ и детсадов, что, конечно, не способствует совершенствованию образовательной деятельности. 

Громким событием года в нашей семье стало то, что мой внук Ай-Хаан пошел в первый класс, а внучка Алиса – в детский сад. К слову, Алисе три года. В эту пятницу мы проведем обряд обрезания волос – чашты хылбыктаары. Планируем провести эту церемонию по всем правилам. Созовем родственников, наготовим национальные блюда, для детей будут организованы игры.

В нашей семье очень любят бууза, или манты. Готовлю их так, как меня учила мама. Мясо нужно нарезать кусочками, а не прокручивать в мясорубке. В фарш нужно добавлять не репчатый, а дикорастущий лук – кулча. Вот тогда блюдо будет иметь тот самый неповторимый вкус.

Уран-оол Ондар, первый заместитель мэра по экономике и финансам:

– Одним из главных достижений мэрии Кызыла по обеспечению благоприятного инвестиционного климата стала разработка и утверждение инвестиционного паспорта города. Подготовлены инвестиционные предложения по нескольким направлениям: по промышленности, включая строительство ТЭЦ-2, по строительству крупных торговых и сервисных центров, многоуровневых гаражей, по развитию туризма и активного отдыха горожан.

В работе по привлечению инвесторов немалую роль сыграли созданные в этом году территориальные управления. Сотрудники теруправлений провели инвентаризацию земельных участков и недвижимого имущества, используемых не по назначению или вовсе бесхозных. В ходе инвентаризации определялись земельные участки в промышленных зонах города наиболее привлекательные для инвесторов. Кроме этого, без теруправлений не удалось бы в полной мере и в сжатые сроки провести паспортизацию правобережных и левобережных садоводческих некоммерческих объединений граждан. Таким образом, у нас имеются свежие сводные данные по численности населения, категориям граждан, постоянно проживающим на дачах, частным подсобным хозяйствам и многому другому. Также в каждом теруправлении есть свой торговый реестр, что является большим достижением.

Я убежден, что у каждого человека на первом месте должна быть семья, и поддерживать семейные узы входит в наши обязанности. В этом году мне довелось помочь родственникам в решении жизненно важных вопросов. Как глава семьи, считаю своей задачей поддерживать близкие и доверительные отношения между членами рода, продолжение семейных традиций, независимо от того, какой за окном год.

Мне нравится кулинарное творчество моих детей, которые как всегда стараются приятно удивить чем-нибудь новым и вкусным. В прошлом году в новогоднем меню мне очень понравился фруктовый салат. Пока не знаю, что они придумают в этот раз, но уверен, что все без исключения получат удовольствие.

Дмитрий Донгак, депутат хурала представителей города, председатель комитета по правовой политике, регламенту и общественной безопасности:

– С коллегой по депутатскому корпусу Борисом Бадыраа организовали в августе в правобережном микрорайоне субботник в местечке Малый Баян-Кол, именуемый в народе «Звероферма». На этом месте на скале высечены петроглифы – наскальные рисунки, изображающие сцены охоты наших предков. К сожалению, местные жители засорили это замечательное место, превратив его в свалку. В уборке приняли участие и сами члены дачных обществ, и молодежь. Надеюсь, что местные жители будут бережнее относиться к культурному наследию тувинского народа.

В этом году силами министерства информационных технологий и связи России, правительства Тувы и ПАО «Ростелеком» был реализован масштабный проект – проложены больше 900 километров оптоволоконных линий связи в такие труднодоступные населенные пункты, как Ак-Чыраа, Ак-Дуруг, Хорум-Даг, Авыйган, Сизим, Суш. В качестве субподрядных организаций выступили ОАО «Тывасвязьинформ», ОАО «Связьстройкомплекс» и ООО «Алтайтелефонстрой», представителем которого мне довелось побывать. В итоге к сети Интернет сегодня имеют доступ жители 13 населенных пунктов. По-моему, это особенно важно для молодежи, у которой теперь есть доступ к информационным ресурсам.

В этом году внук Алдын-Херел поступил в престижный вуз – Екатеринбургский государственный университет. Он будущий юрист. Кроме этого, Алдын-Херел занимается спортом. Он принят в состав федерации альпинизма Тувы. Нашу семью это очень радует.

Традиционное новогоднее блюдо на нашем столе – это тувинский суп с лапшой. Причем, готовлю его только я. Моё кулинарное творение очень нравится семье. Секрет приготовления – чтобы суп получился вкусным, нужно положить как можно больше мяса, а лапша должна быть тонкой. Конечно, в магазинах много чего продается, но домашние блюда, приготовленные с душой, всегда вкуснее.

Первый заместитель мэра по жизнеобеспечению Александр Черноусов:

– В феврале этого года меня назначили заместителем мэра по жизнеобеспечению. Работа сложная, требует оперативности, но интересная, разноплановая. Каждый день совместно с подведомственными подразделениями мэрии, министерствами и ведомствами, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями решаем важные вопросы. И здесь самое главное – чтобы все участники процесса работали сообща, как части одного механизма. Только в этом случае возможен успех. Как один из координаторов, несу ответственность за слаженность этой работы.

В этом году был удостоен медали «100 лет городу Кызылу» и Почетной грамоты Председателя правительства Тувы. Продолжаю вести здоровый образ жизни. Благодаря этому не только сдал нормативы ГТО, но и показал высокий результат по сдаче норматива по подтягиванию. Этой осенью подтянулся 12 раз.

Моя супруга, Ольга Викторовна – отменная кухарка. К Новому году она готовит традиционную сельдь под шубой, которую очень любит вся семья. Возможно, на праздничном столе будет блюдо из дикого мяса, добытого мною. Я заядлый охотник. Но в последнее время крайне редко удается поохотиться.

Заместитель мэра Кызыла по социальной политике Нина Потапова:

– Есть народная мудрость «Век живи – век учись». В этом году меня назначили заместителем мэра Кызыла. Образование, культурные мероприятия, социальная защита, работа в комиссии по делам несовершеннолетних – ответственности стало больше, но благодаря этому расширяются сфера знаний, круг общения, в том числе с интересными людьми. Думаю, это и есть главное в моей работе – общение и взаимодействие с представителями разных возрастов, профессий, интересов.

Я бабушка пятерых внуков. Из года в год они становятся старше, любознательнее, часто задают умные вопросы. Бывает так, что прежде чем ответить, нужно хорошенько подумать. Для меня это повод гордиться и радоваться.

Мне очень нравится рыба, причем в любом виде: будь то жареная, копченая или малосоленая. Думаю, на новогоднем столе будет жареный хариус или семга. А идеальный гарнир к рыбе – картофельное пюре.

Заместитель мэра Кызыла по правовым вопросам и профилактике правонарушений Сергек Хертек:

– По сравнению с 2014 годом в этом году отмечается уменьшение показателей по тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенным в Кызыле. В недопущении роста преступлений вижу заслугу органов местного самоуправления, правоохранительных органов. Кроме того, мэрия Кызыла первой в Туве вплотную занялась страхованием здоровья и жизни добровольных народных дружинников. На сегодня в столице уже застрахован 21 дружинник.

Этой осенью на соревновании по футболу среди структурных подразделений мэрии я был признан лучшим защитником турнира. На той игре присутствовал мой старший сын Дугер. Заметил, что после этого в нем пробудился большой интерес к спорту.

Сложно представить Новый год в России без всеми любимого салата «Оливье». Наша семья не исключение. Мы тоже любим его. Секрет хорошего «Оливье», мы считаем, кроется в использовании домашних соленых огурцов. Если таковых нет, то сгодятся и свежие.

Шолбан Хопуя, депутат городского хурала представителей Кызыла:

– В этом году создано объединенное учреждение ГБУЗ РТ «Перинатальный центр». Почему объединенное, потому что к Перинатальному центру присоединили роддом № 1. За счет этого коллектив увеличился. Теперь наш центр в год может обслуживать до 6000 рожениц. Это существенный шаг вперед.

Как депутат городского хурала я вошел в состав двух комитетов – по бюджету, а также охране здоровья и социальной политике. Поэтому я принимал непосредственное участие в формировании проекта бюджета города на 2016 год. Бюджет социально ориентирован, как и должно быть. От расставленных акцентов в социальной политике зависит очень многое.

На днях–6 декабря мне исполнилось 50 лет. Сложно сказать, много это или мало. Работаю, занимаюсь общественной работой, стал отцом трех очаровательных девочек. Младшей скоро будет десять лет. Многое сделано. Но планов еще больше. Главное – чтобы дети были счастливы.

Мне очень нравится мясо диких животных. Обычно мы его запекаем в духовке, ничего лишнего не добавляя. Получается простое, но очень ароматное и вкусное блюдо.

Главный архитектор города Орлан Донгак:

– Управление по архитектуре и градостроительству мэрии Кызыла приняло активное участие в создании «Дорожки здоровья» и защитных сооружений на ней. Я и мои коллеги довольны появлением нового спортивного объекта на территории города. Также в копилке достижений в профессиональной стезе можно назвать реализацию проекта реконструкции одной из самых оживленных улиц города – Красноармейской, где проведен ремонт тротуаров с укладкой нового асфальтового покрытия, появились новые автобусные остановки, парковочные места, установлены новые светофоры и дорожные знаки.

В этом году я продолжил строительство частного дома, начатого в 2013 году. Предстоящей весной планирую завершить стройку. Также достраивается баня, расположенная неподалеку от дома. Тут же стоит гараж. Огород у нас появился с самого начала. Так что летом на нашем столе «свои» овощи и зелень.

Мне нравится готовить. Своим фирменным блюдом могу назвать плов с бараниной и цельными головками чеснока. Готовлю его по праздникам. Важное условие для ароматного и вкусного плова – его нужно готовить в казане. Еще лучше – на открытом огне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.