В Кызыле простились с одним из главных гармонистов Тувы Михаилом Зыряновым

   Пресс-служба горхурала
29 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/29/v-kyzyle-prostilis-s-odnim-iz-glavnyh-garmonistov-tuvy-mihailom-zyryanovym.html

В Кызыле простились с одним из главных гармонистов Тувы Михаилом Зыряновым

В Туве сегодня простились с Почетным работником образования России, кавалером медали «За доблестный труд», одним из самых известных гармонистов республики Михаилом Дмитриевичем Зыряновым. Он скоропостижном скончался на 67 году жизни от обширного инфаркта. Вся его жизнь была связана с музыкой, преподавал в школе, работал в Муздрамтеатре, подыгрывал великому Максиму Мунзуку, организовывал праздники.

Всегда улыбающийся, добрый, отзывчивый. В 2015 году исполнил свою мечту последних лет – съездил с большим концертным туром на родину – в Бай-Тайгу, где провел творческие встречи «Я родился в Бай-Тайге! Вновь вернулся сын к тебе!»

Михаил Дмитриевич Зырянов родился 3 декабря 1949 в селе Тээли Бай-Тайгинского района, где его мама Фаина Андроновна работала фельдшером.

В Кызыле простились с одним из главных гармонистов Тувы Михаилом ЗыряновымЗатем семья переехала в Кызыл. Михаил учился в школе № 7, параллельно учился в музыкальной школе, поэтому вопрос, куда пойти учиться, не стоял – он поступил в Кызылское училище искусств. А после училища работал в типографии, в городском отделе культуры, в Муздрамтеатре.

Кстати, именно гастрольная жизнь свела его с будущей супругой Ольгой. Когда театр возвращался с гастролей по Киргизии, в Абакане повстречали землячку, которая искала попутный транспорт. Водитель автобуса согласился довезти, если кто-то из артистов уступит землячке место. Михаил перебазировался на кипу костюмов, и Ольга получила место как раз за Иваном Бершанских.

С тех пор они не разлучались. Михаил перешел на работу в школу № 10 г. Кызыла и был одним из самых любимых учителей «особенных» воспитанников школы. Его педагогический стаж насчитывал 28 лет.

Михаил Зырянов был отмечен многочисленными наградами:

В Кызыле простились с одним из главных гармонистов Тувы Михаилом Зыряновымнагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации» (2001г.), «Заслуженный работник образования Республики Тыва» (2001г.), Медаль «За доблестный труд» (2012г.), Грамота Министерства культуры РТ (2013г.), Почетная грамота Всероссийского Общества Инвалидов (2013г.), памятная Юбилейная медаль «100 лет городу Кызылу» (2014 год).

Депутаты Хурала представителей города Кызыла выражают искренние соболезнования родным и близким Михаила Дмитриевича Зырянова.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.