Первое место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»

   По информации горхурала, tuvaculture.ru
17 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/17/pervoe-mesto-v-pervom-v-istorii-tuvy-konkurse-ledovyh-skulptur-zavoevala-rabota-sibirskiy-veter.html

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Морозный полдень, но на набережной Енисея звучат глухие аплодисменты в варежках и перчатках и звонкие крики одобрения. Здесь у самого обелиска «Центр Азии» прошла церемония награждения победителей и призеров первого в истории Тувы фестиваля-конкурса «Ледовая сказка в Центре Азии».11 команд мастеров за пять дней полностью преобразили набережную у самого подножия обелиска «Центр Азии».

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Теперь здесь днем солнце отражается в 11 великолепных прозрачных работах изо льда, а вечером – эти скульптуры в разноцветных лучах подсветки становятся серьезными конкурентами главной туристической достопримечательности Тувы – в них всматриваются, оценивают все, кто приходит к Центру Азии.

«Спасибо вам огромное за труд, результаты которого мы видим сегодня, - поблагодарил мастеров-участников Глава Тувы Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Шолбан Кара-оол. – Спасибо за эту инициативу. Конкурс совершенно по-новому раскрывает потенциал наших скульпторов, а нам, жителям Тувы – дарит совершенно новые эмоции от чувства прекрасного, воплощенного в таком интересном материале как лед. Просто замечательные работы! Интересные темы – от традиционного промысла нашего народа охоты, до мотивов народных сказок, литературных произведений, Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»сюжетов, устремленных в будущее! Так играет лед! Солнце! По-новому смотрится набережная. Побольше бы таких инициатив!»

Глава республики поблагодарил коллективы города и республики, поддерживавшие фестиваль.

Отметил личностное участие командира Погрануправления ФСБ России Евгения Труханова и поддержку своего Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»сотрудникаСергея Кендикпаа, вступившего в борьбу за главный приз.

Шолбан Кара-оол поздравил с победой в Первом фестивале-конкурсе «Ледовая сказка в Центре Азии» команду «Кестик» во главе с Александром Насовичем Баранмаа. Опытный мастер, председатель Союза журналистов, стал еще и наставником для Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»новичков. Его работа «Сибирский ветер» (№ 11) понравилась практически всем членам жюри.

«Это очень тонкая, романтичная работа. Она примечательна, в первую очередь, сюжетом, обращенностью в будущее. Опирается на традиции, а устремленна в будущее, - говорит член жюри конкурса, архитектор Юрий Минаев. - Таких мастеров, Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»умеющих оторваться от земли, у нас сегодня единицы. В числе них, тот же Товарищтай Ондар, Хеймер-оол Донгак, вот теперь Байза Ондар. И в этом ряду – Александр Баранмаа. «Сибирский ветер» отличается лиричностью. Это фантазия, сказка. И в тоже время она основывается на наших родных темах – шаман-птица, дунгур, Енисей, ветер. Я чувствую, как ветер несется по постаменту. В ней уже нет конкретики, традиционализма. Это совершенно новый уровень искусства, на два шага впереди – символизм. Но символы наши тувинские. Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Шаман поднимает ветер. И он кружится, полет, ветер, шаман – мастер сплел все в одну тему. «Сибирский ветер» - это также единственная работа, которая смотрится со всех сторон. Видно, что она отработанна. Мастер ее, видимо, делает не в первый раз. И ее уже пора делать в вечном материале. Чтобы осталась будущим поколениям. У Александра работ немного, по крайней мере, я знаю немного. Но они все выстраданные. Каждая запоминается!»

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Член жюри, заместитель Председателя Хурала представителей города Кызыла Аяс Лопсан поздравил со вторым местом команду «Пограничник» Пограничного управления ФСБ России по РТ во главе с Сергеем Каадыр-ооловичам Кендикпаа.

Член жюри, культуролог, кандидат искусствоведения Тамара Будегечиева считает, что работа выполнена в лучших традициях реализма: «Работа такая очень монументальная, лаконичная, динамичная. Чистота формы, линии, что сегодня довольно редко Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»встречается»

Третье место заняла команда «Художники» Центра дополнительного образования г. Кызыла во главе с Начыном Оттук-ооловичем Саая . Жюри высоко оценило их композицию с названием «Ледовая сказка в Центре Азии» Награду вручилминистр культуры Алдар Константинович Тамдын.

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»«Она хорошо выстроена, особенно центральная часть композиции. Олень, старик с трубкой. Скульптура очень тщательно проработана, - говорят отдельные члены жюри. – Но, возможно, несколько перегружена деталями. Много маленьких фигурок, которые в принципе не играют на общую идею».

Напомним, что в соответствии с положением о конкурсе победителям и призерам были вручены денежные премии в 50 тысяч, 30 тысяч, 20 тысяч рублей.

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Организаторы совместно со спонсорами: компанией «Штиль», магазинами «Хозяин», «Рыболов», «Спарта» отметили всех участников дипломами и подарками: это и пилы, топоры, рюкзаки, сумки-холодильники...

- Диплом за победу в номинации «За лучшее воплощение символов Шагаа» - команде «Сказочный лед Кызыла» (№ 2) во Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»главе с Народным художником Тувы Эресом Баировичем Байынды за работу «Обезьяна с бананом»

- Диплом за победу в номинации «За народное воплощение женского образа» – команде «Улу» (№ 9) во главе с Иннокентием Иннокентьевичем Арчимаевым за работу «Принцеса и дракон»

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»-Диплом за победу в номинации «Дружба народов»– команде «Чараш-даш» (№ 5) Республиканской школы искусств им. Р.Кенденбиля во главе с Белеком Александровичем Кужугетом за работу «Вечная дружба»

- Диплом за победу в номинации «За многообещающий дебют» – команде «Орнамент» Монгун-Тайгинского центра дополнительного образования (№ 1) во главе с Михаилом Семис-ооловичем Хертеком. С ним вместе работали школьники Дамир Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Хертек и Денис Шомбул за работу «Бык – хозяин озера».

- Диплом за победу в номинации «За обращение к духовным истокам народа» – команде «Тывалар» (№ 8) во главе с Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Александром Сергеевичем Дупчуром за работу «Хозяйка озера Бай-Холь»

- Диплом за победу в номинации «За лучшее исполнение традиционной техники в новом материале» – команде«Кызыл» (№ Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»4) во главе с Экер-оолом Сергеевичем Салчаком за работу «Кошкарлар» (Встреча горных козлов на мосту)

- Диплом за победу в номинации «За лучшее воплощение зимнего традиционного промысла» – команде «Белдир»(№3)во главе с Олчеем Часкылковичем Санчыт-оолом за работу «Охота»

- Диплом за победу в номинации «За филигранность и изящество исполнения» – команде «Алдын-Кушкаш» (№ 7) во главе с Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Александром Сарыг-ооловичем Хертеком за одноименную работу «Жар-птица»

Мороз сократил церемонию награждения до минимума. Но премьер Шолбан Кара-оол и мастерами все же пообщались за чаем в Доме туризма, которые на эти пять дней стал для участников родным домом. Известно, что обсуждались и технологические Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»решения для уже развернувшихся проектов и будущих.

Отдельно премьер отметил работу двух самых юных участников фестиваля – монгун-тайгинских школьников Дамира Хертека и Дениса Шомбула. Шолбан Кара-оол очень крепко пожал руку автору работы «Кошкарлар» Экер-оолу Салчаку, признавшись, что Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»она ему очень понравилась.

Мастера очень сдружились за эти дни. Погода стояла хорошая, только в последнюю решающую ночь ударил сильный мороз, когда большинство задержалось, чтобы доработать детали.

О пяти прошедших днях: Взяв старт в полдень 11 декабря, художники с завидным упорством, сантиметр за сантиметром, вдыхали жизнь в хрупкий лёд, время от времени критично оглядывая свои скульптуры. В ход шли различные инструменты: разного Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»рода пилы, стамески, лопатки, молотки, зубила, скребки, ножи разных размеров.«Вчера работали до ночи. Надеюсь, успеем», – накануне закрытия фестиваля делился с журналистами молодой художник-скульптор Белек Кужугет, отдирая сосульки с обледеневших перчаток.

Работа одиннадцати команд, трудящихся над созданием ледяных скульптур, кажется героизмом: температура воздуха у обелиска "Центр Азии" минус 20 градусов по Цельсию даже при солнце, а ночью столбик термометра опускается до минус 30. «В конкурсной Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»заявке я отправлял два эскиза – героя с конем и работу «Вечная дружба», - рассказывает Белек Александрович. – Организаторы выбрали «Вечную дружбу»: русская девочка и мальчик-тувинец держатся за руки.Это очень сложная скульптура. Но ничего, справимся».

Председатель Союза художников Тувы Александр Баранмаа,постоянный участник ежегодного красноярского конкурса «Волшебный лёд Сибири», рассказывает: «Работаю, как всегда, в составе своей команды «Кестик». Вместе мы уже не первый год Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»работаем над ледовыми скульптурами. Художников, работающих со льдом, у нас в Туве можно по пальцам пересчитать. Рад, что наш круг расширился: здесь я вижу новые лица. Например, пограничникСергей Кендикпаа к нам присоединился. Из Монгун-Тайги мастер Михаил Хертекприехал. Выпускник нашего Кызылского училища искусств Олчей Санчыт-оол появился среди нас. Раньше он не принимал участия в конкурсах. Перед открытием конкурса я с красноярским мастером Александром Зайцевым провел мастер-классы для наших мастеров, так как Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»техника работы со льдом имеет свои особенности. И опытные, и начинающие, все увлеченно работают. При необходимости помогаем друг другу».

Александр Баранмааотмечает и хорошую организационную работу: для участников организовано помещение для обогрева, горячие чай и кофе.

Александр Баранмаа давно мечтал о том, чтобы в Туве проводился конкурс ледовых скульптур. Вернувшись после очередной победы на красноярском «Волшебном льде Сибири» в январе 2015 года, он рассуждал: «Если начать серьезно думать об украшении Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»города еще осенью, то при минимальном финансировании можно и в Кызыле построить ледовый городок, устроив конкурс среди местных художников. Кто-то получит свою награду, а остальные будут рады, что воплотили свою идею. Надо давать нашим ребятам тренироваться на больших формах, и тогда в Кызыле могут появиться и большие скульптуры из более долговечного материала, чем лед».

Осуществить мечту художников помогла инициатива Информационного центра туризма Республики Тыва.

Директор центраОмак Ондар поделился историей зарождения идеи о конкурсе-фестивале «Ледовая сказка в Центре Азии»: «Однажды в Красноярске увидел ледовую скульптуру, где был изображен дед с нашим национальным инструментов игилом. Это Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»была работа нашего художника Май-оола Монгуша. Тогда задался вопросом «А почему у нас в Кызыле нет таких красивых ледовых композиций? Почему наши фигурки в центре города выглядят иначе?». Понял, что создание скульптур изо льда требует определенной тщательной подготовки. Хотелось, чтобы на территории комплекса «Центр Азии» горожане отдыхали не только в теплое время года, но и зимой.Сначала решил пригласить опытного в создании ледовых скульптур мастера. Мне казалось, что это более простой и экономичный вариант, чем привлекать разных художников. Обсудил этот вопрос с главой города Диной Оюн.Это она настояла на конкурсе, так как считает, что работы разных художников будут смотреться интереснее и в то же время будет возможность поддержать сразу несколько человек. Я согласился с ее мнением.

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Обратились к Александру Баранмаа, который нам все по полочкам расставил: где и когда лучше брать лёд для скульптур и каких мастеров можно пригласить.

Мы разработали положение и объявили конкурс. Всего на конкурс поступило шестнадцать заявок, и все эскизы были по-своему интересны. Вместо десяти запланированных отобрали одиннадцать эскизов для воплощения». Омак Владимирович поделился и с проблемами, возникшими в ходе реализации проекта. В первую очередь возникли трудности с транспортом.

Для ледовых скульптур нужен чистый прозрачный лед, который бывает только в стоячих водоёмах без примесей. Ни Енисей, ни Дус-Холь, ни Хадын не подходили. Идеальным был лёд на озере Чагытай.

«Был необходим грузоподъемный кран и грузовой автомобиль. Нам помогли дорожно-строительные организации. Рабочая группа, сформированная при помощи Союза художников Тувы, находилась на озере пять дней. И все время между Кызылом и Чагытаем курсировала техника, нагруженная огромными глыбами льда. Я представлял, что это будут большие куски льда, но не ожидал, что Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»настолько. Один кусок весил 600-700 килограммов!».

Напомним, что организаторами конкурса выступают: Информационный центр туризма (ул. Красных партизан, 2, тел 24545), Министерство культуры Республики Тыва, Хурал представителей города Кызыла, Союз художников Республики Тыва.

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»«Начав конкурс, мы обязаны его продолжать, - считает директор Информационного центра туризма. – Наш город по своим возможностям не отличается от других городов. Ничто не мешает нам создавать красоту в своем родном городе. Мы должны гордиться тем, что у нас есть красивые места не только летом, но и зимой. Главное – чтобы нас поддержали горожане и бизнесмены.Предприниматели, пригласив в республику своих компаньонов, могут им с гордостью продемонстрировать красивый город, в который и они вложили свои средства».

 

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»Фестиваль «Ледовая сказка в Центре Азии» поддержали:

ООО УК «Межегей уголь», генеральный директор - Франк Сергей Рейнгольдович

Официальный дилер компания «Штиль» магазин «БензоМотоВело», генеральный директор - Заика Вера Николаевна

База «Обувь», директор -Барыбина Галина Александровна

Депутаты Хурала представителей г. Кызыла

ГТРК "Тыва", директор - Андрей Иванович Чымба

ИП Аракчаа Галина Дашовна

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»ИП Монгуш Олег Кызыл-оолович

ИП Малышева Любовь Николаевна магазин «Химтоп»

ИП Кужугет Хулчук-оол Андреевич

Народный банк Республики Тыва, президент - Кара-Сал Каролина Владимировна

Коллектив Кызылского городского суда Республики Тыва, и. о. председатель - Успун Иван Иргитович

Национальный банк Республики Тыва, управляющий - Удумбара Олег Чыргал-оолович

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»ИП Ремнев Сергей Павлович

Гостиница «Буян-Бадыргы», директор – Хорлуу Айсуу Васильевна

Гостиница «Одуген», директор Монгуш Чеченмаа Хунааевна

Торговый дом «Хозяин», директор Голубенко Андрей Владимирович

Магазин Спарта, директор – Айдын Альбертович Хертек

Магазин Рыболов, директор Наталья Анатольевна Покоякова

Министерство дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва, Олег Ооржакович Бады

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Александр Борисович Свинцов

Первое  место в Первом в истории Тувы конкурсе ледовых скульптур завоевала работа «Сибирский ветер»ООО «Восток», Уюсов Сергей Васильевич

ООО «Суугу» - Хунай-оол Аяс Владимирович

Производственный кооператив «Дорожный строительно-тран спортный» – Макшанов Владимир Петрович

ЗАО Артель старателей «Ойна» - Неволин Анатолий Афанасьевич

РСП «Дороги Тувы» Хунай-оол Аяс Владимирович

Горная мотострелковая бригада – Марченко Иван Николаевич

ООО «Элита» - Андросян Вано Геворкович

ИП Доржу Роберт Дермеевич

ООО «Бастион» - Богусов Сергей Викторович

Коллектив Конституционного суда Республики Тыва

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.