Более сорока специалистов удостоены наград МЧС России

   Азияна Тау, Луиза Намчыл
17 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/17/bolee-soroka-specialistov-udostoeny-nagrad-mchs-rossii.html

Более сорока специалистов удостоены наград  МЧС России

16 декабря в актовом зале нового здания Главного Управления МЧС по Республике Тыва в соответствии приказом министра МЧС России Владимира Пучкова и в честь празднования 25-летия МЧС России, начальник Главного управления МЧС России по Туве Андрей Назаров за многолетний добросовестный труд 26 работникам Агентства ГО и ЧС Республики Тыва вручил памятные медали МЧС России "Маршал Василий Чуйков" и «25 лет МЧС России» .

- Совместными усилиями ГУ МЧС по РТ, Агентства ГО и ЧС Республики Тыва и руководителей различных учреждений мы решаем важнейшие вопросы в области гражданской обороны и безопасной жизнедеятельност и населения. Невозможно переоценить труд всех из нас, поэтому благодарю всех за профессионализм и ответственность в Вашей нелегкой работе – отметил Андрей Амангельдэвич.

Более сорока специалистов удостоены наград  МЧС РоссииОсобое почетное место среди награжденных, занимают, безусловно, ветераны гражданской обороны Тувы: Джамбул Васильев, Мария Ланчикова, Игорь Стеблин, Александр Васькин. Все они, внесли неоценимый вклад в становление и развитие гражданской обороны нашей республики .

Например, Александр Сергеевич Васькин посвятил много лет служению в системе ГО. Этот приветливый, добродушной с улыбкой мужчина родился 1949 году в селе Дятлово Красноярского края. По воле судьбы семья Александра перебралась в г. Туран Республики Тыва, а потом так и остались жить в Туве. Когда Саше было 9 лет они с отцом попали в страшную автоаварию, где он получил сильнейшую черепно-мозговую травму. Мальчика парализовало, он не вставал с постели. Прикованного к койке сына, днем и ночью неустанно обхаживала его мама – Анна Кирилловна Васькина. Хотя было мало надежды на выздоровление парнишки, сильная вера в лучшее, упорство и сильный дух Александра сотворили чудо. Мальчик не только встал на ноги, но и пошел учиться в школу. А там, конечно же, учителя и сверстники быстро заметили спокойного, выдержанного, ответственного Александра. Он никогда не опаздывал на уроки и всегда выполнял домашние задания. Окончив школу в 1969 году, Александр решил устроиться на работу. Он прекрасно знал и понимал, каким трудом зарабатываются деньги на хлеб, поэтому чтобы хоть как-то помогать семье, несмотря на травму головы, не отказался предложения поработать слесарем на шахте «Красная горка». А как закрыли шахту, серьезного и Более сорока специалистов удостоены наград  МЧС Россииаккуратного молодого парня пригласили в «Кызылскую ТЭЦ», где он прослужил слесарем-сантехн иком немало лет. Затем был кирпичный завод в Усть-Элегесте. А в 1998 году Александр Васькин принят на работу стрелком Комитета по делам ГО и ЧС Республики Тыва, но в связи организационно-ш татными мероприятиями переведен машинистом котельной отдела повседневного управления Агентства ГО и ЧС Республики Тыва. С того года и по сей день, в течение 17 лет Александр Сергеевич неизменно служит в данной организации.

Как говорит его начальник Владимир Морозов, Александр Васькин ни разу не опоздал на смену, никогда не подводил: «Он человек слова. Если ему поручение дали, «кровь из носа», но задание он обязательно выполнит. Александр Сергеевич ответственный работник и надежный друг». Действительно, коллеги Александра Сергеевича, отзываются ь о нем только с положительной стороны: «За весь период трудовой деятельности Александр Сергеевич зарекомендовал себя как очень добросовестный сотрудник. Со всей строгостью поддерживает температурный режим котлов, следит за исправностью насосного оборудования, электроприборов. На его рабочем месте всегда чисто и уютно. С ним очень легко общаться, он спокойный, не суетится по пустякам. Если понадобится помощь, он никогда не откажет. Поэтому мы любим его и безгранично уважаем».

Сам Александр Васькин о себе говорит скромно: «Да, во мне особенного ничего нет. Как и большинство людей живу и работаю. Главное, ко всему надо относиться серьезно и ответственно: на работе и в семье. Вырастил и воспитал двух замечательных дочерей. Обе дочери подарили двух замечательных внучек. Даст Бог мне здоровья, надеюсь, увидеть и внуков- богатырей… Лишь бы близкие и родные были здоровы и счастливы, больше ничего не надо». На вопрос: «Не в тягость ли ваша работа?», Александр Более сорока специалистов удостоены наград  МЧС РоссииСергеевич сразу отвечает: «Да, вы что! Мне работать и работать! Да и привык я сильно, работа – это же тоже моя семья».

Глядя на выдержанного и энергичного Александра Сергеевича, можно с уверенностью сказать, что действительно так и есть.

Кроме наших уважаемых ветеранов медалями удостоены лучшие из лучших специалистов Агентства ГО и ЧС Республики Тыва: заместитель директора Сайдаш Монгуш, начальник Управления гражданской защиты Снежана Шойзат, начальники отделов связи, оперативного планирования, правового обеспечения и охраны труда Азиана Кужугет, Татьяна Калинина, Аяна Ооржак, специалисты - Сергей Довут, Чойган Куулар, Кежик Монгуш, Аяна Сарыглар, Аржаана Сат, Диана Чылбак-оол, техник-дизелист Виктор Тимченко, оперативный дежурный Владимир Чульдум.

Также награждены работники подведомственной организации Агентства ГО и ЧС ГБУ РТ «Аварийно-восста новительная служба»: начальник Мерген Ооржак, электрик Александр Анчымаа, техник-дизелист Сергей Афонин, водитель Олег Дондуп, экскаваторщик Артур Куулар, электрогазосварщ ик Бады-Очур Куулар, водитель Сергей Кырлыг-Кара, сварщик-сантехни к Хуреш Ооржак, водитель Оолак Салчак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.