Пеноблоки для строительства дома: важные нюансы

   Мария Соколова
5 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/05/penobloki-dlya-stroitelstva-doma-vazhnye-nyuansy.html

Пеноблоки для строительства дома: важные нюансы

Огромное количество людей являются счастливыми обладателями загородного дома. Но есть и те, кто только мечтает им обзавестись. Для них самым актуальным вопросом является выбор оптимального базового материала. Профессионалы сходятся во мнении, что сейчас именно пеноблоки для строительства частного дома можно считать лучшим во всех отношениях вариантом.

Из чего делают пеноблоки?

Для производства пеноблоков применяют пенобетон, относящийся к категории легких строительных материалов. Их особенностью является уникальное сочетание прочности и хороших теплоизоляционны х свойств.

По своим физическим параметрам пеноблоки подобны натуральной древесине. Они способны эффективно впитывать влагу из помещения, а при необходимости отдавать ее обратно. За счет этого в жилых комнатах всегда поддерживается благоприятный микроклимат.

Еще одно важное свойство материала обусловлено особенностями его структуру. Внутренняя часть пеноблока представляет собой совокупность ячеек, заполненных отличным теплоизолятором – воздухом. Ввиду этого стены домов, для возведения которых были использованы блоки, не промерзают и препятствуют утечке тепла.

Пеноблоки – материл с высокой степенью экологической надежности. При его изготовлении не применяют токсических и канцерогенных материалов. Это означает, что в процессе эксплуатации человек может не опасаться появления ядовитых или просто неприятных запахов, которые могут нанести вред его здоровью.

Последовательнос ть строительных работ

Как всегда все начинается с основания. Выбрав легкие пеноблоки для строительства своего дома, можно ограничиться сооружением ленточного фундамента. Делать его несложно, да еще и сэкономить получится. Можно будет использовать меньше щебня, цемента или арматуры. Решение о том, какое количественное соотношение этих компонентов будет оптимальным, нужно принимать только с учетом особенностей грунта.

Многие строители начинают возводить стены сразу же после застывания фундамента. Это грубейшая ошибка: даже такая облегченная конструкция, как дом из пеноблоков, даст усадку. Поэтому бетону нужно дать время набрать прочности, минимальный срок – полтора-два месяца.

При возведении стен для закрепления блоков можно использовать два вариант:

Второй вариант даст возможность ускорить работы, и сделать швы максимально тонкими. От последнего параметра напрямую зависит эффективность теплообмена стен. При работе с раствором дом впоследствии обязательно придется утеплять.

Используя пеноблоки для современного строительства, все остальные материалы следует подбирать с учетом их особенностей. Блоки не стоит сильно нагружать. Поэтому оптимальный вариант перекрытия – деревянные балки. Если необходимо использовать железобетонные плиты, то стены предварительно нужно укрепить стальными швеллерами или колоннами из бетона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.