В Международный день инвалидов в соцдепартаменте Мэрии Кызыла консультировали горожан с ограниченными возможностями здоровья

   Пресс-служба Мэрии Кызыла
4 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/04/v-mezhdunarodnyy-den-invalidov-v-socdepartamente-merii-kyzyla-konsultirovali-gorozhan-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-zdorovya.html

В Международный день инвалидов в соцдепартаменте Мэрии Кызыла консультировали горожан с ограниченными возможностями здоровья

Ежегодно 3 декабря в департаменте по социальной политике мэрии Кызыла по случаю Международного дня инвалидов проходит день открытых дверей. Как и раньше, в стенах учреждения собрались представители разных организаций, работающих с инвалидами: отдела по работе с инвалидами и ветеранами департамента, Управления Пенсионного фонда РФ в Кызыле, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Туве, Главного бюро медико-социальной экспертизы Тувы. Кроме этого, в День открытых дверей бесплатные консультации давали юристы коллегии адвокатов Тувы, врачи-терапевты и активисты регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Тувы.

Главный специалист отдела по работе с ветеранами и инвалидами департамента Елена Монгуш сообщила, что к ней с вопросами обратилось 18 человек:

В Международный день инвалидов в соцдепартаменте Мэрии Кызыла консультировали горожан с ограниченными возможностями здоровьяПо большей части граждане спрашивают о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг. Граждане разных групп инвалидности имеют право воспользоваться льготой – субвенцией в размере 50 процентов «скидки» на долю инвалида. Например, если в доме проживают три человека и один из них инвалид, этот вид денежного пособия полагается на одну треть от общей суммы за «коммуналку». Также было несколько обращений, касающихся помощи социального работника на дому. Я рекомендовала посетителю обратиться в Республиканский центр социального обслуживания населения «Поддержка» на улице Калинина, 13 «Б», так как именно там решаются подобного рода вопросы.

Начальник отдела по работе с ветеранами и инвалидами департамента Айдысмаа Кужугет рассказала, что к специалистам отдела могут обращаться как люди с ограниченными возможностями, так и их представители. Сегодня в департамент соцполитики пришли 90 человек. Льготы, полагающиеся ветеранам, оказание медицинской помощи, возможность участия в культурно-досуговых мероприятиях, адреса и контакты социальных и общественных организаций – по всем этим вопросам можно обращаться в отдел по работе с ветеранами и инвалидами в кабинеты 109, 110 и 111. Сотрудники проконсультируют и сведут с представителями нужной В Международный день инвалидов в соцдепартаменте Мэрии Кызыла консультировали горожан с ограниченными возможностями здоровьяорганизации.

Специалист клиентской службы Пенсионного фонда РФ в городе Кызыле Сайзана Кужугет пообщалась с 15 гражданами, которым рассказала о правах родителей детей-инвалидов. Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста имеют родители или опекуны, воспитывающие детей-инвалидов до достижения ребенком 8 лет. Уменьшение возраста выхода на пенсию полагается на 1 год за каждые 1,5 года опеки. Необходимый при этом страховой стаж для мужчины – не менее 20 лет, а для женщины – не менее 15 лет. Об этих и других вопросах граждан консультируют также в самом фонде ежедневно с 8 до 17 часов по адресу: улица Красноармейская, 146.

Специалист по социальной работе Главного бюро медико-социальной экспертизы Тувы Монгуней Шыырап отметила, что их организация всегда охотно откликается на призыв принять участие в этой акции:

- Сегодня ко мне и моей коллеге обратились десять человек. Мы рассказывали им о том, что основное направление работы нашего бюро – определение группы инвалидности и разработка индивидуальных программ реабилитации. Тех, кто обращался с вопросами, касающихся нашего направления работы, мы записывали на прием к специалистам бюро, так как установление инвалидности – решение комиссии. Также мы давали контактный телефон бюро 2-33-11. По вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями граждане обращались к представителям Фонда социального страхования Тувы.

По информации департамента по социальной политике мэрии Кызыла, из года в год число организаций-участниц Дня открытых дверей по случаю Международного дня инвалидов увеличивается.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.