Состоялись публичные слушания по проекту закона Республики Тыва о бюджете на 2016 год

   khural.org
3 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/03/sostoyalis-publichnye-slushaniya-po-proektu-zakona-respubliki-tyva-o-byudzhete-na-2016-god.html

Состоялись публичные слушания по проекту закона Республики Тыва о бюджете на 2016 год

Сегодня, 3 декабря, в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел прошли публичные слушания по проекту закона Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2016 год». К участию в них были приглашены члены Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала, представители федеральных и республиканских служб, агентств и ведомств, Общественной палаты Республики Тыва, общественных организаций, а также руководители представительных и исполнительных органов власти кожуунов и городов Республики Тыва.

Публичные слушания открыла заместитель Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики ТываИрина Самойленко.

Она отметила, что особенностью принятия нынешнего республиканского бюджета, является то, что он принимается на однолетний период. Связано это, прежде всего с непростыми в социально-экономическом отношении временами, которые переживает вся страна и Республика Тыва, в частности.

Цель слушаний – обеспечить гласность и прозрачность при обсуждении проекта республиканского бюджета Республики Тыва на 2016 год.

Состоялись публичные слушания по проекту закона Республики Тыва о бюджете на 2016 годВице-спикер выразила надежду, что на слушаниях речь пойдет не столько о конкретных цифрах — кому, сколько надо, а, прежде всего, о приоритетах, которые должны сохраняться независимо от кризиса и прочих неприятных вещей. Сама система жизнеобеспечения республики и базовые вещи, определяющие жизнедеятельность людей, конечно, будут сохранены. Особо подчеркнула, что главный приоритет основного финансового документа – это выполнение всех социальных обязательств перед населением республики.

О прогнозе социально-экономического развития Республики Тыва на 2016 год рассказала первый заместитель министра экономики Республики ТываАида Артына.

Она сообщила, что в 2016 году валовой региональный продукт прогнозируется в объеме 51,5-52,5 млрд. рублей, на фоне сдержанных темпов роста инвестиций в основной капитал, инфляционных проявлений в экономике, ожидается индекс физического объема валового регионального продукта на уровне 100,4-102,4 процента.

В прогнозный период 2016-2018 годов целевыми ориентирами достижения основных параметров прогноза социально-экономического развития Республики Тыва в рамках реализации государственных программ Республики Тыва и привлечения частных инвестиций в экономику республики будут являться макроэкономическая стабильность, включающая сохранение бюджетной устойчивости в долгосрочной перспективе, повышение эффективности социальных расходов, расходов инвестиционного характера, повышение гибкости рынка труда, создание условий самозанятости, рост предпринимательской инициативы, позволяющий нарастить объем частных инвестиций, с применением налоговых стимулов для развития малого предпринимательства, создание условий для стимулирования спроса на продукцию местного товаропроизводителя, способствующих продовольственной безопасности республики и улучшению конкурентоспособности производственной базы местных товаропроизводителей.

Первый заместитель министра финансов Республики ТываЭдуард Санданподробно ознакомил участников слушаний с проектом закона Республики Тыва «О республиканском бюджете Республики Тыва на 2016 год».

Он отметил, что в целях минимизации рисков несбалансированности бюджетов бюджетной системы, подготовка законопроекта осуществлялась на основе «консервативного» («базового») варианта прогноза социально-экономического развития Республики Тыва на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Этот подход позволяет не только повысить точность бюджетного планирования, но и предотвратить часть рисков, связанных с принятием дополнительных не обеспеченных финансовыми ресурсами расходных обязательств.

Состоялись публичные слушания по проекту закона Республики Тыва о бюджете на 2016 годПрогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета предусмотрен в сумме 19524 895,7 тыс. рублей, общий объем расходов республиканского бюджета в сумме 19990 941,1тыс. рублей, дефицит республиканского бюджета составляет 466045,4 тыс. рублей

Заключение Счетной палаты Республики Тыва на законопроект озвучил председатель Счетной палаты Республики ТываВасилий Хомушку.Он, в частности, сказал, что содержание и структура проекта закона о республиканском бюджете на 2016 год, а также перечень документов, представленных одновременно с законопроектом, в целом соответствуют требованиям Бюджетного законодательства.

По оценке Счетной палаты, в прогнозе не учтены риски социально-экономического развития, которые будут существовать в 2016 году и на плановый период, включая не достижение прогнозируемых темпов ВВП, в том числе из-за возможных затруднений с привлечением финансовых средств для обеспечения планируемого уровня потребления и накопления, не достижение целевых уровней инфляции, связанное с возможно более существенным его ростом, ослаблением курса национальной валюты, ростом цен на продовольственные товары и на услуги ЖКХ. Также следует учесть низкую платежеспособность, особенно по коммунальным платежам и закредитованность населения республики. Данные замечания Василий Хомушку просил учесть при дальнейшей подготовке документа.

Также с докладами по своим направлениям выступили заместитель министра строительства Республики Тыва Белек Куулар, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Юрий Тыт-оол, министр дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва Олег Бады, министр образования и науки Республики Тыва Каадыр-оол Бичелдей, мэр г. Кызыла Владислав Ховалыг, председатель администрации Тоджинского кожууна Владимир Торжу.

Итогом публичных слушаний стал проект Рекомендаций по рассматриваемому законопроекту, которые должны лечь в основу дальнейшей работы законодательной и исполнительной ветвей власти по совершенствованию бюджетного процесса в республике, укреплению финансовой стабильности республиканского и местных бюджетов, как за счет увеличения доходности, так и за счет повышения эффективности использования бюджетных средств, обеспечению запланированных конечных результатов деятельности каждым бюджетополучателем.

В заключение публичных слушаний выступила председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по финансовой, экономической, инвестиционной политике и предпринимательствуАлександра Донгак. Она предложила участникам слушаний направлять пожелания, предложения и вопросы по проекту бюджета в профильный комитет Верховного Хурала. Все поступившие мнения будут максимально учтены депутатами при подготовке документа к первому чтению на заседании сессии Верховного Хурала, которая состоится 9 декабря. Депутат также добавила, что бюджет во втором чтении и в целом республиканский парламент планирует утвердить 23 декабря.
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.