Режиссёр Марина Идам поставила спектакль в городе Шарыпово Красноярского края

   tuvaculture.ru
3 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/03/rezhisser-marina-idam-postavila-spektakl-v-gorode-sharypovo-krasnoyarskogo-kraya.html

Режиссёр Марина Идам поставила спектакль в городе Шарыпово Красноярского края

Режиссёр Национального музыкально-драматического театра им. В. Көк-оолаМарина Идамна сцене Городского драматического театра города Шарыпово Красноярского края поставила спектакль«Так жить нельзя»по пьесе Николая Эрдмана «Самоубийца». Постановка, жанр которой определен как комедия в двух действиях, была осуществлена по плану реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Красноярским краем и Республикой Тыва от 15 мая 2009 года.

Первый заместитель министра культуры Тувы Вера Лапшакова съездила в Шарыпово, побывала на спектакле и поздравила театр и зрителей с премьерой,состоявшейся в прошлую пятницу, 28 ноября. Также она выразила благодарность от имени Министерства культуры Республики Тыва за культурное сотрудничество и оказанное тувинскому режиссёру доверие. «Городской драматический Режиссёр Марина Идам поставила спектакль в городе Шарыпово Красноярского краятеатр города Шарыпово – театр с очень хорошей атмосферой, - поделилась Вера Николаевна своими впечатлениями. – Зрительный зал маленький, умещает примерно сто человек. Но от своей камерности театр только выигрывает: у зрителей создается полное ощущение погруженности в действие. Этому способствовал и спектакль, поставленный нашим режиссёром. Постановка была интерактивная, актёры по ходу действия здоровались со зрителями, общались с ними, что, явно, очень нравилось зрителям. То есть не только сцена, но и весь зал стал площадкой для спектакля. Марина Идам задействовала и боковые балконы театра. Сцены на балконе разворачивались прямо над партером. Таких зрительских глаз я давно не видела! Рада, что наш деятель проявила себя профессионалом. Надеюсь, сотрудничество между регионами продолжится».

Зритель театра Инна Романова оставила отзыв о спектакле на официальной странице шарыповского театра «Вконтакте»: «Сказать, что спектакль замечательный – это ничего не сказать! В нём потрясающая сатира в сочетании с глубокой сущностной философией... Очень талантливая и динамичная режиссёрская постановка... А самое главное – великолепная игра наших актёров!».

«В постановке задействована вся труппа театра, кроме того, приглашен актер из Мотыгино, - сообщает официальный сайт телекомпании "ШАНС"города Шарыпово. – Работа над постановкой заняла около полумесяца. В основу сюжета легла пьеса Николая Эрдмана «Самоубийца», написанная в конце двадцатых годов прошлого века. Ее герой живет с женой и тещей в коммунальной квартире. Он не работает и мысль об иждивенчестве его угнетает. Он решает покончить с собой. Жена с тещей Режиссёр Марина Идам поставила спектакль в городе Шарыпово Красноярского краяпытаются отговорить его, но многим его самоубийство оказывается на руку. В свое время пьеса была запрещена и при жизни автора ни разу не поставлена на сцене. Режиссер увидела очень тесную связь современностью».

В интервью телеканалу «Шанс» Марина Идам рассказала о своем выборе: «Очень актуальная пьеса на сегодняшний день, когда у нас масса безработицы, когда отключают свет за неуплату, когда у нас есть глобальные нерешаемые социальные темы, тема маленького человека, семьи теряется. Ипопытка «маленького человека» выжить в этой ситуации, когда санкции какие-то, мировая политика влияет,что происходит с самими человеком в маленьком городке? Вот этот вопрос звучит в пьесе»”.

Режиссёр Марина Идам поставила спектакль в городе Шарыпово Красноярского краяТема маленького человека волнует режиссёра давно. «Самоубийцу» Эрдмана Марина Идам уже ставила на сцене родного театра в 2005 году, но после премьеры, получившей положительную оценку публики, спектакль больше не появился на афишах театра. Режиссёром в течение нескольких лет предпринимались попытки восстановить спектакль, но все они были безуспешны.

Справка.Славный город Шарыпово расположен в глубинах Красноярского края в 315 километрах от Красноряска. Он раскинулся на территории, площадь которой занимает немногим больше 30 квадратных километров, проживают здесь почти 38 тысяч человек.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.