В Туве стартовала декада, посвященная Международному дню инвалидов

   gov.tuva.ru
2 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/02/v-tuve-startovala-dekada-posvyaschennaya-mezhdunarodnomu-dnyu-invalidov.html

В Туве стартовала декада, посвященная Международному дню инвалидовКак сообщили в республиканском организационном комитете под руководством вице-премьера Органы Натсак, составлен подробный план организационных, медико-социальных, культурно-познавательных мероприятий. Главная цель - привлечение общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оказания им и их семьям практической помощи. Некоторые встречи и акции стартовали еще в ноябре.

Открытие декады инвалидов и благотворительный концерт в честь Международного дня инвалидов состоится в арт-центре "Найысылал" 2 декабря.

С 1 по 4 декабря в Министерстве труда и социальной политики Тувы пройдут Дни открытых дверей. 3 декабря день открытых дверей и консультации будут организованы в Департаменте социальной политики мэрии Кызыла.

С 1 по 10 декабря Министерство здравоохранения Тувы обеспечивает выезды на дом к лежачим детям инвалидам бригад врачей узких специалистов и лаборантов. В эти же дни в Республиканской детской больнице будет вестись консультативный прием детей-инвалидов узкими специалистами (без очереди и записи), и специалистами отдела охраны материнства, детства и санаторно-курортного дела Минздрава РТ. Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Тыва в дни декады будут отвечать на вопросы с помощью "горячей линии" 8(39422)2-3311. Дни открытых дверей будет организованы в Центре восстановительной медицины и реабилитации для детей. Можно будет получить консультации врачей неврологов по программам реабилитации; индивидуальные консультации для родителей детей-инвалидов; принять участие в психологической разминке для детей-инвалидов и родителей «Учись владеть собой».

7 декабря, в Управлении Фонда социального страхования по Туве обсудят качество технических средств реабилитации. В обсуждении примут участие получатели технических средств реабилитации и представители обществ инвалидов. В Кызылском доме ветеранов специалисты помогут желающим зарегистрироваться и подключиться к Единому порталу государственных услуг.

Во время декады в школах и других образовательных учреждениях республики пройдут классные часы «Давайте понимать друг друга», о нравственности, мужестве и толерантности. А совместно с Управлением ГИБДД Тувы будет организована профилактическая акция «Водитель – в твоих руках жизнь и судьба человека».

Среди культурно-спортивных событий, посещение бассейна СК им. Ярыгина, городские спартакиады, семейные конкурсы и выставки декоративно-прикладного искусства среди взрослых и детей. Национальный музей Тувы проводит Дни открытых дверей 4-5 декабря.

Благотворительные акции "Час милосердия", музыкальные и творческие вечера с выставками поделок, и спортивные состязания пройдут в дни декады в муниципалитетах Тувы.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.