Глава Тувы поддержит развитие пауэрлифтинга в республике

   gov.tuva.ru
2 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/02/glava-tuvy-podderzhit-razvitie-pauerliftinga-v-respublike.html

Глава Тувы поддержит развитие пауэрлифтинга в республике

Единый день приёма граждан Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с вице-президентом республиканской федерации тяжелой атлетики и силовых видов спорта Романом Бабайцевым и тренером Виктором Тыртыком, которые пришли вместе со своим воспитанником, десятиклассником 12-й школы Кызыла Максимом Шныровым. «Максим в 2015 году стал призером Чемпионата мира по пауэрлифтингу. Однако чемпионы России, как выяснилось, до сих пор занимаются в абсолютно неприспособленном для этого помещении – пристройке к частному гаражу, на самодельных спортивных снарядах», - написал в своем блоге глава региона.

Шолбан Кара-оол тепло поздравил юного силача с большим успехом и выразил надежду, что эта победа – только начало его пути в большом спорте. Он вспомнил, что сильная школа гиревиков была тогда в Кызыле, Ак-Довураке. Черногривов, Севин – эти и другие имена титулованных силачей все еще помнят в Туве.

«Я очень рад, что чемпионская традиция в этом виде спорта продолжается и готов всячески помогать любому, кто поднимает спорт, уводит мальчишек с улиц, подальше от наркотиков и алкоголя», - поблагодарил премьер своих собеседников. Он пообещал, что Министерство по делам спорта и молодежи обязательно откроет ребятам бесплатный доступ к занятиям на специальных тренажерах в спорткомплексах республики, будет выделено специальное помещения под юношеский клуб силачей. Шолбан Кара-оол купит ребятам настоящую олимпийскую штангу.

«Легкая и тяжелая атлетика, бег и гимнастика – основа любого спорта, в том числе большого, - считает Глава Тувы. – В последнее время все больше людей приходит в спорткомплексы, им нужна методика занятий. Поэтому тренерская работа – важна». 

"Максим Шныров очень серьезно подходит к тренировкам. Он с друзьями каждый день после уроков приезжает в гараж в дальний Каа-Хем. Мальчишки настолько целеустремленные, что даже пешком ходят. Возвращаются поздно вечером. И на соревнования за свой счет ездят", - рассказал тренер Виктор Тыртык. По его словам, в республике много школьников, желающих серьезно заниматься пауэрлифтингом, но для этого нужно оборудование. Он поблагодарил главу республики за понимание и готовность помочь.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.