Инспекторы ГИМС провели рейд на Енисее

   Луиза Севил, пресс-служба ГУ МЧС России по РТ
1 декабря 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/12/01/inspektory-gims-proveli-reyd-na-enisee.html

Инспекторы ГИМС провели рейд на Енисее

Любители подледной рыбалки, несмотря на то, что на реках только началось ледообразование, и в будни, и в выходные выходят на еще неокрепший лед, подвергая опасности свои жизни. Вот только инстинкт самосохранения экстремалы все как один оставляют дома. Сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва ежедневно патрулируют на водоемах республики, объясняя гражданам правила поведения на льду и стараясь не допустить несчастных случаев. 

Очередной рейд на реке Большой Енисей вчера, 29 ноября, провели государственные инспекторы ГИМС на территории Пий-Хемского района. По замерам на данном участке толщина льда составляет от 10 до 25 сантиметров. Это в принципе позволяет выходить на лед одному человеку, или группе людей если они будут соблюдать расстояние между собой не меньше 5 метров. Во время патрулирования инспекторы выявили, что рыбаки собираются большими группами в одном месте, пробивают рядом много лунок. 
Как рассказал инспектор Евгений Иванов: «Понятно, что в одиночку рыбачить скучно, не с кем поделиться впечатлениями, но так нельзя - это опасно. Мы конечно, провели с ними профилактическую работу, объяснили меры безопасности, раздали памятки. Кто-то с пониманием относится, что это делается для их безопасности, а кто-то категорически уверен, что с ним ничего не случится».

По состоянию на 30 ноября на водоемах республики лед начинает набирать толщину, но толщина его не везде равномерна. В связи с этим Центр ГИМС МЧС России по РТ напоминает, при рыбалке не надо собираться большими группами на одном месте. Лунки в целях безопасности пробивают на расстоянии 5-6-метров друг от друга. Категорически запрещен выезд на автомобилях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.