Тува претендует на участие в федеральном проекте строительства школы нового поколения

   gov.tuva.ru
28 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/28/tuva-pretenduet-na-uchastie-v-federalnom-proekte-stroitelstva-shkoly-novogo-pokoleniya.html

 Тува претендует на участие в федеральном проекте строительства школы нового поколенияВ столице Тувы планируется построить школу нового образца - с оригинальной и максимально функциональной архитектурой, с применением современных технологий обеспечения безопасности, экологичности и энергоэффективности. Для этого по заданию Главы республики Шолбана Кара-оола Минстрой Тувы совместно с Минобразования подготовили и направили в Москву необходимую документацию на участие в федеральном конкурсе проектов школ нового поколения. На этой неделе в правительство республики пришло сообщение, что на предварительном этапе проект Тувы получил положительную оценку экспертов и допущен к итоговой стадии конкурсного отбора на участие в федеральной программе. 

Как сообщили в Минстрое РТ, под новую школу отведено место в микрорайоне Спутник. При условии успешной защиты в Правительстве РФ, строительство планируется развернуть уже в 2016 году. Республика предусмотрела для этого 200 млн. рублей собственных средств и рассчитывает на встречное финансирование из федерального бюджета в размере 400 млн. рублей. Предполагаемая вместимость школы — 825 человек, при этом учебные классы запроектированы с наполняемостью не более 25 человек. 

Новая школа будет значительно отличаться от прежних, строившихся, как правило, по типовым проектам советского времени. В проекте, разработанном по заказу Минобразования Тувы компанией «Геопрофи», школа состоит из четырех блоков, объединенных между собой. По сути, это целый город со своими системами жизнедеятельности. Причем, в нем отделены пространства для младших и старших классов. Кроме учебных классов с лабораториями, оборудованных профильной техникой, здесь предусмотрены отвечающие габаритами и оснащением всем современным стандартам актовый зал на 298 мест, библиотека и архивное хранилище на 42 тысячи единиц, столовая на 264 человека с возможностью приготовления 3960 блюд в смену, зоны отдыха для учеников, обособленные помещения для дополнительных занятий и кружков, мастерские трудового обучения. 

В автономную зону выделен медицинский блок с кабинетами стоматолога, психолога, процедурной комнаты и т.д. Каждый из блоков имеет свои санузлы. Спортивный зал к тому же оборудован раздевалками с душевыми, чего нет в большинстве действующих школ. Проектировщики предусмотрели даже спальные комнаты для самых маленьких школяров – чтобы они легче адаптировались в переходный период от детсада к учебному режиму. 

Безопасность учебного процесса будет обеспечена не только охранниками, но и автоматизированным системами, камерами видеонаблюдения, охватывающими всю территорию школы, металлоискателями на входах, системами контроля посещений учебного комплекса. Вместе с уже построенным в микрорайоне Спутник детским садом на 280 мест школа-мечта, как называют её авторы проекта, будет составлять единый ансамбль, завершающий комплексную застройку района.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.