Тува снизила налог для предпринимателей, работающих по «упрощенке»

   gov.tuva.ru
24 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/24/tuva-snizila-nalog-dlya-predprinimateley-rabotayuschih-po-uproschenke.html

Тува снизила налог для предпринимателей, работающих по «упрощенке»

Правительство Тувы подержало законодательную инициативу Министерства финансов республики по снижению налоговой ставки для субъектов малого и среднего предпринимательства, использующих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве налогооблагаемой базы доход. Согласно этой инициативе, ставка налога уменьшится с 6 до 4 %.

Новая льгота коснется малого бизнеса, работающего в таких сферах, как сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, производство пищевых продуктов, включая напитки, за исключением алкоголя, текстиля, кожи и изделий из нее, одежды и обуви, неметаллических минеральных продуктов, готовых металлических изделий, мебели.

В перечень подпадающих под льготу видов бизнеса включены услуги по удалению сточных вод и отходов, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, издательское дело, полиграфическая промышленность и воспроизведение печатных материалов. 

Кроме того, одобренный законопроект на 16 позиций расширяет список видов деятельности по патентной системе налогообложения. Среди них - оказание услуг по забою, перегонке и выпасу скота, производство кожи и изделий из кожи, плодово-ягодных посадочных материалов, товарное и спортивное рыболовство, рыболовство, сбор и утилизация отходов и т.д. 

Законопроект также распространяет действие «налоговых каникул» на впервые зарегистрированных в налоговых органах индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, социальной, научной и бытовой сфере. Они освобождаются от налогов в течение 2 лет со дня государственной регистрации. 

Ожидаемый эффект от предоставления налоговых льгот – это рост количества индивидуальных предпринимателей, стимулирование развития и увеличение производственных мощностей в сфере производства за счет перераспределения высвободившихся средств от уплаты налогов и рост поступлений налогов по истечении льготного времени.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.