Мужчин на Форуме отцов в Туве призвали вновь стать кормильцами семьи

   gov.tuva.ru
23 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/23/muzhchin-na-forume-otcov-v-tuve-prizvali-vnov-stat-kormilcami-semi.html

Мужчин на Форуме отцов в Туве  призвали вновь стать кормильцами семьи

«Мужчины должны вернуть себе роль главного кормильца, источника благосостояния семьи. Особенно это касается бизнеса в сфере сельского хозяйства, промышленных, в том числе, высокотехнологичных производств. Анализ показывает, что хорошую возможность для этого предоставляет и наш ключевой экономический проект «Одно село – один продукт», - подчеркнул, выступая на 3-м республиканском Форуме отцов, Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Общение с мужчинами, большинство которых составили предприниматели, руководители аратских хозяйств, предприятий по сельхозпереработке, прошло в рамках выставки «Одно село – один продукт-2015».

Глава региона отметил, что уходит в прошлое время, когда женщины взваливали на свои плечи мужскую работу, когда практически весь малый бизнес поднимался женскими руками, как это было 1990-х годов. До сих пор большую часть субъектов предпринимательства в республике – представляют женщины – около 65 процентов.

Мужчин на Форуме отцов в Туве  призвали вновь стать кормильцами семьиГлава Тувы отметил, что общее количество участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт» составляет 158, в том числе в 103 проектах руководителями являются мужчины.

Из 103 проектов относятся к:

- промышленности – 60 или 58,3 %;

- сельскому хозяйству – 33 или 32,0 %;

- услугам – 7 или 6,8 %;

- торговле (организация сельхозрынков и оптово-распределительных центров) – 3 или 2,9 %.

«Нас никак не может устраивать такое положение, когда половина безработных граждан представлена мужчинами, - сказал Шолбан Кара-оол. - Причём преимущественно в самом молодом возрасте от 30 до 35. При этом около 46 процентов безработных мужчин оставили работу по собственному желанию».

Среди вероятных причин – низкая заработная плата. Основная доля уволившихся работала: в системе образования - 18,5 процента, государственном управлении и обеспечении военной безопасности – 9,4, сельском хозяйстве – 7,7, розничной торговле – 7,3, здравоохранении 6,7 процента.

А вот из строительных организаций уволилось по собственному желанию всего 3,6 процента мужчин, из добывающих и того меньше – 2,8 процента.

«Понятно, что никому не хочется трудиться за мизерную зарплату. Но пособие по безработице или «сидение на шее» у семьи – не выход. Не устраивает заработная плата – открывай своё дело. Повышай уровень своего образования, профессиональной квалификации», - призвал глава республики.

На сегодня в числе безработных мужчин: не имеют профессионального образования – 62 процента, имеют среднее профессиональное образование – 33, высшее профессиональное образование – 5 процентов.

В ходе работы круглого стола было сказано, что в структуре населения Тувы женщины повсеместно преобладают над мужчинами – 52 против 48 процентов. Ещё более разительна разница в продолжительности жизни – у мужчин – 56, у женщин – 68 лет. Мужчины в Туве живут почти на 9 лет меньше, чем в среднем по стране.

Мужчины за круглым столом обсудили проблемные вопросы.

«Основная причина – мужская сверхсмертность. Мы непозволительно небрежно относимся к своему здоровью и самой жизни, - заявил Шолбан Кара-оол. - За 2014 год в целом по республике умерло 3419 человек, из которых 1946 мужчин. Это почти 57 процентов от всех умерших. И самое главное и страшное, большинство из них были в трудоспособном возрасте – 1139 человек. Среди ведущих причин смертности мужчин на первом месте остаётся смертность от внешних факторов - 673 человека».

Согласно статистике, по структуре смертности мужчин от внешних причин за 2014 год выходят на:

I место –транспортные несчастные случаи (101 случай), наблюдается снижение на 10,6 процента по сравнению с 2013 годом;

II место – убийства (92 случая), наблюдается снижение на 36, 5 процента по сравнению с 2013 годом;

III место –случайные отравления алкоголем (72 случая), снижение на 24,4 процента по сравнению с 2013 годом.

Анализ показывает, что ситуация остаётся серьёзной, но есть заметная позитивная динамика. Как по отдельным показателям, так и в целом по уровню смертности среди мужчин. Так, с 2005 по 2014 годы он снизился на 22,6 процента. Число родившихся мальчиков увеличилось за этот период на 22 процента.

Естественный прирост мужского населения республики увеличился в 3,4 раза (с 604 до 2071).

«Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Что ситуация поддаётся корректировке, что все наши усилия по борьбе с алкоголизацией, с контрафактным алкоголем, вся наша совместная работа по продвижению здорового образа жизни, развитию массового и профессионального спорта; все наши общественные и управленческие инициативы не напрасны, - подытожил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. - Надо двигаться дальше, использовать для этого все возможные формы, в том числе и максимальное вовлечение мужчин в предпринимательство. От этого зависит и благосостояние каждой отдельной семьи, и экономический рост республики».

Напомним, что впервые на особую ответственность мужчин в Туве обратили внимание в 2012 году, когда прошел Первый Форум отцов. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.