В Омске муниципалитеты Сибири обсуждают местные проблемы

   superomsk.ru
19 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/19/v-omske-municipalitety-sibiri-obsuzhdayut-mestnye-problemy.html

В Омске муниципалитеты Сибири обсуждают местные проблемы

На открытии конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Галина Горст поделилась опытом работы омского горсовета

В своем докладе председатель ОГС рассказала, как омские депутаты смогли разрешить беспокоящую многих омичей проблему – парковку автомобилистов на газонах и детских площадках.

Напомним, сегодня в Омске открылась конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Задачи представительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока на современном этапе».

Обсудить проблемы местного самоуправления с омскими коллегами прибыли председатели и депутаты местных советов городов и муниципальных районов различных регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в том числе Новосибирска, Хабаровска, Красноярска, Кемерово, Якутска, Южно-Сахалинска, Кызыла, Оймякона, Северска и других. Туву на заседании представляет руководитель юридической службы Хурала представителей г. Кызыла Наталья Соднам.

Одной из первых с докладом выступила председатель Омского городского Совета Галина Горст. Галина Николаевна заострила внимание на опыте совместной работы городских депутатов с коллегами из областного Заксобрания, большинство из которых касаются совершенствования межбюджетных отношений.

«Наверное, один из насущных вопросов, который затрагивает интересы всех жителей, это комфортность проживания, благоустройство территории города. До 80% вопросов, которые поступают на прямую линию, касаются ЖКХ и благоустройства. По крайней мере, в Омске именно так. У нас есть целый ряд обращений, с которыми мы выходили в Законодательное собрание, чтобы усовершенствовать жизнь людей в Омске. Но основные наши обращения касаются совершенствования вопросов межбюджетных отношений. Также мы просили ограничить время продажи спиртного, ввести административную ответственность за нарушение правил благоустройства и так далее», - отметила Галина Горст.

В качестве конкретного примера по решению проблем благоустройства Галина Горст рассказала иногородним коллегам о том, как депутатам удалось добиться введения административной ответственности за несанкционированную парковку на газонах.

«К нам часто поступают жалобы на то, что автолюбители ставят свои машины на газонах и детских площадках. Горсовет попытался установить административную ответственность законом субъекта РФ и обратился с инициативой в Законодательное собрание. Заксобрание запросило мнение областной прокуратуры по этому проекту, но заключение прокуратуры оказалось отрицательным. Тогда мы решили пойти другим путем: в 125-ю статью правил благоустройства был внесен запрет на стоянку транспортных средств на газонах, участках, имеющих зеленые насаждения, а также на детских площадках. Таким образом, стоянка на газонах автоматически попала под действие 32-й статьи Кодекса Омской области об административных правонарушениях», - рассказала Горст.

По ее словам, с января по октябрь 2015 года за стоянку на газонах был привлечен 231 гражданин, 119 из них оплатили штрафы. Таким образом, городские депутаты не просто решили насущные проблемы, но и получили небольшие поступления в бюджет.

Председатель правления секции АСДГ по местному самоуправлению, глава городской Думы Хабаровска Сергей Савков похвалил омских коллег за интересные, по его словам, механизмы решения ежедневных и насущных проблем горожан.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.