Глава Тувы по итогам приема граждан дал срочные поручения муниципалам, исполнение которых проверит лично

   gov.tuva.ru
15 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/15/glava-tuvy-po-itogam-priema-grazhdan-dal-srochnye-porucheniya-municipalam-ispolnenie-kotoryh-proverit-lichno.html

 Глава Тувы по итогам приема граждан дал срочные поручения муниципалам, исполнение которых проверит личноГлава Тувы Шолбан Кара-оол в четверг провел очередной прием граждан по личным вопросам. Раз в два месяца он регулярно общается с авторами приходящих на его имя обращений. Традиционно они посвящены вопросам трудоустройства и предоставления жилья. Однако, в последнее время все чаще поступают конструктивные и деловые предложения на тему сельского хозяйства, строительства, а также предпринимательские инициативы. В то же время участились случаи, когда люди идут с проблемами к главе региона, решением которых обязаны заниматься муниципальные власти. Кроме того, глава республики Шолбан Кара-оол настаивает отбирать на личный прием тех граждан, которые столкнулись с острейшими проблемами и оказались в чрезвычайно трудной жизненной ситуации.

Накануне встречу с гражданами Глава Тувы провел в Общественной приемной Президента РФ. 

Глава Тувы по итогам приема граждан дал срочные поручения муниципалам, исполнение которых проверит личноЖительница города Кызыла Айна Кок-Кыс на личном приеме сообщила, что почти 70 семей, проживающие по улицам Мира и Складская, оказались заложниками сложной ситуации. Здесь с июля не работает водоколонка. Ремонт колодца длится бесконечно, в результате чего возникает проблема с нормальным водоснабжением, появилась антисанитарная угроза. 

Женщина сняла видео на телефон, как местные жители подсоединили шланг к люку и начали брать оттуда воду.

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг, приглашенный к участию в приеме, попытался объяснить, что дома этих семей являются ведомственными городского предприятия АТП, что мэрия пытается решать проблему, ведет разбирательства с коммунальными службами.

«Проблема сложная у нас. Берем ведра и бидоны и попрошайничаем, у кого придется. Люди сердятся на нас», - пожаловалась Айна Кок-Кыс.

Глава республики Шолбан Кара-оол взял видео у женщины и показал мэру Владиславу Ховалыгу, попросив оценить картину и Глава Тувы по итогам приема граждан дал срочные поручения муниципалам, исполнение которых проверит личновойти в положение людей.

Шолбан Кара-оол заверил, что проблема будет решена и исполнение этого требования мэрией Кызыла он проверит лично через неделю с выездом на объект.

Поручая мэру решить эту проблему, глава республики отметил, что данном конкретном случае больших денег не требуется, это вопрос отзывчивости муниципальной власти и ответственности перед горожанами.

Следующей заявительницей стала Шораана Начын-оол, проживающая в районе левобережных дач города Кызыла. Молодая девушка является матерью-одиночкой с тремя малолетними детьми. По профессии штукатур-маляр, парикмахер, но работать не имеет возможности, так как не с кем оставлять детей. Помочь ей никто не может, девушка выросла круглой сиротой. Сейчас  ей не на что приобрести уголь и дрова. За социальной помощью пришлось обратиться к властям. Мэр Кызыла Владислав Ховалыг согласился помочь девушке углем и дровами. Когда речь зашла о нехватке продуктов питания в семье, представители министерства труда и социальной политики вызвались предоставить  набор продуктов.

Глава республики поблагодарил за отзывчивость, но при этом указал министерству и мэрии на то, что программа «социальный картофель», в рамках которой малоимущим семьям в особенности, проживающим на дачах, весной бесплатно раздаются семена на посадку картофеля, должна охватывать такие семьи, как у Шорааны. Почему семья Шорааны Начын-оол не оказалась в этой программе? Почему нет пропаганды огородничества, когда семьи могут на своих участках выращивать овощи и делать заготовки на зиму?

Шолбан Кара-оол порекомендовал молодой матери не унывать перед жизненными трудностями, быть целеустремленнее, так как государственная поддержка сейчас больше оказывается инициативным людям, которые не просто просят помощи, но и сами что-то предпринимают для собственного развития и благополучия.

Еще одной участницей приема граждан стала молодая сотрудница нового детского сада «Звездочка» в поселке Каа-Хем Ольга Биче-оол. Она обратила внимание на то, что в поселок Каа-Хем непосредственно по улице Шахтерская ездит очень мало пассажирских автобусов и маршруток. 

Жители, особенно маленькие дети поселка, нуждаются в дополнительном общественном транспорте. Взрослые опаздывают на работу, дети замерзают зимой на остановках в долгом ожидании маршруток. 

Просьба заключается в том, чтобы в этом направлении увеличилось количество пассажирского транспорта, а на остановках появились бы таблички с графиком работы маршруток и автобусов. 

Глава республики полностью поддержал заявительницу. Он  подчеркнул, в что этой просьбе нет ничего личного. 

Граждане лишь просят того, что транспортники, пассажирские извозчики, а также  местные власти  выполнять не просто должны, а обязаны.  Шолбан Кара-оол  поручил председателю администрации Кызылского района Валентину Ендану решить этот вопрос в самое ближайшее время. 

Он  заверил, что найдет возможность лично проверить исполнение поставленной  задачи. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.