Хонук-оол Монгуш: «Мужчин воспитывают мужчины!»

   По информации Общественной палаты РТ
11 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/11/honuk-ool-mongush-muzhchin-vospityvayut-muzhchiny.html

Хонук-оол Монгуш: «Мужчин воспитывают мужчины!»Председатель Общественной палаты Республики Тыва, председатель Совета мужчин республики Хонук-оол Монгуш выступил накануне республиканского праздника, Дня отцов, с обращением: «21 ноября республика отметит День отцов. Преддверие праздника – это веский повод для хорошего начинания. Я обращаюсь к нашим мужчинам: давайте уделим время нашим детям! Пусть это будет классный час в школе или урок мужества. Поделитесь с вашими сыновьями и их сверстниками секретами охоты, рыбалки, тонкостями своего любимого дела, будь то фотосъемка или столярное искусство, словом тем, что вы знаете и умеете сами. Можно организовать и провести соревнования во дворе или в школе. Для этого нужны только время и желание.

Еще древние философы говорили: «Мать растит, отец учит». В старину ребенок в подростковом возрасте умел разделать барана, ездить на коне, мог один заночевать в поле на ночном выпасе, чтобы подтвердить свое мужское имя и честь. Родители, прежде глава семьи, начинали воспитывать будущего мужчину с колыбели.

Сегодня в первые дни и месяцы жизни, ребенком полностью занимается женщина. В детских садах, в начальных классах его тоже воспитывают женщины.

Приведу поразительный пример. Оказывается, если в семье отец верующий, то дети в 80 процентах случаев тоже станут верующими, если верующая мать – то 5 процентов. Это ли не повод для размышлений?

«Отец» и «отчизна» - слова одного корня, то есть отец корень семьи, непререкаемый авторитет. Именно он должен решать основные вопросы, главные вопросы в семье, касающиеся формирования личности ребенка. Во всяком случае, нам бы этого очень хотелось! И помните – настоящего мужчину воспитывает мужчина – отец, дядя, дедушка, наставник».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.