Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в Барнауле в окружном совещании по итогам уборочной кампании

   По информации sibfo.ru, gov.tuva.ru
10 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/10/glava-tuvy-sholban-kara-ool-primet-uchastie-v-barnaule-v-okruzhnom-soveschanii-po-itogam-uborochnoy-kampanii.html

Глава Тувы Шолбан Кара-оол примет участие в Барнауле в окружном совещании по итогам уборочной кампании

Николай Рогожкин в Барнауле проведет окружное совещание по результатам уборочной кампании 2015 года

11 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин в г. Барнауле проведет окружное совещание, на котором будут подведены результаты уборочной кампании 2015 года. Кроме этого, руководители субъектов Федерации СФО, ученые и специалисты совместно с представителями Минсельхоза РФ обсудят перспективы комплексного развития сельского хозяйства регионов округа.

В совещании от Республики Тыва примут участие глава региона Шолбан Кара-оол и министр сельского хозяйства Юрий Тыт-оол. Напомним, что прошедшее лето в Туве выдалось беспрецедентно жарким. Для обеспечения зимовки скота - а Тува является лидером по Сибири по общему поголовью скота - к заготовке кормов были привлечены городские предприятия и организации, учебные заведения. В период вегетации сельскохозяйственных культур с мая по июль текущего года из-за недостаточного количества осадков, которых выпало ниже нормы на 50-80 %, в Туве отмечались опасные природные явления «почвенная засуха», «засуха атмосферная» и «суховей». 

В результате погибла основная часть посевов зерновых и кормовых культур на богарных землях. Всего от засухи пострадало 15 муниципальных районов Тувы. По актам зафиксирована гибель сельскохозяйственных культур на площади 14300,9 га, что составляет 55,2 % к общей посевной площади. 

Эту ситуацию Шолбан Кара-оол обсуждал в августе с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым и заручился его поддержкой. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.