Тувинское землячество в Москве. Перезагрузка

   По информации ТЗМ
9 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/09/tuvinskoe-zemlyachestvo-v-moskve-perezagruzka.html

Тувинское землячество в Москве. Перезагрузка7-го ноября прошла встреча активистов тувинского землячества в г. Москве, на котором обновленный состав руководства объединения объявил о преобразованиях в общественной жизни тувинцев в столице. Первым вопросом повестки собрания стал отчет Президента ММТЗ о проделанной работе на посту. Кара-Хаан Кара-сал рассказал об организованных им и его командой мероприятиях. Подытожив результаты своей деятельности в целом, лидер молодежного объединения сложил с себя полномочия и познакомил всех присутствующих с новой командой общественников, в которую сам К. Кара-сал входит как руководитель спортивного и религиозного направлений. Новой структурой, как было объявлено, вокруг которой теперь будет строиться общественная жизнь, стала региональная общественная организация «Тувинское землячество», официальная зарегистрированная НКО, представляющая интересы выходцев из Республики Тува в г. Москве. Ее руководителем является Артыш Минчей, аспирант философского факультета МГУ, преподаватель философии в колледже «26 КАДР».

Артыш Минчей, директор РОО «Тувинское землячество», сначала поведал всем об истории возникновения идеи реформирования Тувинское землячество в Москве. Перезагрузказемлячества. Еще весной нынешняя команда общественной организации, посовещавшись с активом ММТЗ, пришла к мысли, что наступила пора «левел-апа» - регистрации юридического лица и выхода на более высокий, общегородской уровень. Эту инициативу поддержало Полномочное Представительств о Республики Тува в г. Москве. Александр Пак, полномочный Представитель Республики Тува в г. Москве, помог инициативной группе с юридическим адресом организации, решив, тем самым, очень серьезную проблему для будущей организации, так как аренда юридического адреса в Москве – удовольствие не из дешевых. Почтенный аксакал Чимит-Доржу Байырович Ондар поделился с молодыми большим опытом общественной деятельности в рамках НКО, дал советы и наставления.

После долгой и кропотливой работы с необходимыми документами, продлившейся все лето, инициативная группа во главе с Минчеем Артышем, все-таки зарегистрировала региональную общественную организацию «Тувинское землячество». На этом «бумажно-документальные» трудности не кончились – еще предстояло встать на учет во множество фондов, наладить документооборот, войти в качестве официального юридического лица в совещательно-пре дставительские органы при Правительстве Москвы. К началу ноября, команда общественной организации, под руководством директора А. Минчея, проделала все необходимое, чтобы организация оказалась не «мертворожденной » и начала, наконец-то, свою работу.

Теперь руководство РОО «Тувинское землячество», после преодоления всей волокиты, заявляет всем о себе, о своей структуре, цели и планах. Директор выступил с краткой речью, в которой рассказал о том, что уже сделано – регистрация юридического лица, вхождение в работу совещательно-пре дставительских органов при Правительстве Москвы, прохождении аккредитации в Московском доме национальностей. Также было отмечено, что в будущем, к кандидату на должность директора будут предъявляться квалификационные требования (высшее образование, опыт работы с документами и др.), так как, помимо организаторской работы, руководителю предстоит заниматься ответственной представительской работой в рамках профильных комиссий Совета Национальностей при Правительстве Москвы.

В заключение своего выступления, новый лидер пояснил, что главной целью совместной деятельности всех активистов является создание эффективно функционирующего общественного института в рамках землячества, систематизация деятельности его руководящего органа. Это нужно для того, чтобы последующие лидеры тувинской общественности в Москве приходили не на пустое место и создавали все заново, а существовала преемственность, ресурсная база и налаженные коммуникации с органами власти малой родины и Москвы.

У последующих директоров будет определен круг должностных обязанностей – участие в работе тех же московских представительски х органов, ведение долгосрочных проектов, организация участия в грантовых конкурсах и т.д. При этом А. Минчей акцентировал внимание присутствующих на том, что создан не государственный орган, а некоммерческая организация, деятельность которой, основывается, прежде всего, на осознанной гражданской инициативности и доброй воле, на патриотических и общечеловеческих ценностях активистов. После руководителя организации, слово взял его заместитель – студент 5 курса МГМСУ им. А. И. Евдокимова, председатель Ассоциации обучающихся медицинских ВУЗов г. Москвы, Байыр Домбаанай. Он рассказал о структуре организации, о наличии в ней поста Почетного Президента, который занимает д.м.н., профессор Ондар Вячеслав Судер-оолович, оказывающий значительную поддержку зародившейся организации. Благодаря патронажу известного и высокопрофессион ального хирурга-ортопеда , у организации появились значительные возможности и перспективы. С заключительным словом выступила руководитель социального направления, выпускница Центра изучения религий РГГУ, Дарый Дугар-Сюрюн. Она поделилась со всеми мыслью, о необходимости создания культуры волонтерства и добровольчества в рамках организации.

В общем, главное, о чем следует сказать в связи с этим мероприятием, что среди активистов произошла не очередная смена президента. Наоборот, произошло формирование нового общественного объединения, в рамках которой, все инициативные и ответственные активисты вместе идут к выполнению поставленных амбициозных задач.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.