С начала текущего года медики в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» обследовали 499 чабанов в отдаленных районах

   gov.tuva.ru
7 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/07/s-nachala-tekuschego-goda-mediki-v-ramkah-gubernatorskogo-proekta-marshrut-zdorovya-obsledovali-499-chabanov-v-otdalennyh-rayonah.html

С начала текущего года медики в рамках губернаторского проекта «Маршрут здоровья» обследовали 499 чабанов в отдаленных районахПо данным Республиканского центра медицинской профилактики, к чьим полномочиям относится работа по реализации губернаторского проекта «Маршрут здоровья», с начала 2015 года обследовано 499 животноводов. По результатам обследования абсолютно здоровыми признаны 15 процентов обследованных чабанов, у 28 процентов или 141 человек выявлены факторы риска возникновения заболеваний, 283 животноводов нуждаются в оказании специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

«Маршрутом здоровья» с февраля текущего года осуществлен 21 выезд в районы республики. Особое внимание организаторов, напомним, обращено на труднодоступные районы и отдельные населенные пункты. Губернаторский проект «Маршрут здоровья» задуман и осуществляется в целях обеспечения доступности медицинского обследования для жителей отдаленных и труднодоступных районов.

Всего с начала года с использованием мобильного медицинского оборудования врачами обследовано 5704 жителей 17 районов Тувы. 128 обследованным, включая 32 животновода, рекомендовано дополнительное обследование. Направление на лечение в стационарных условиях получили 76 человек, в том числе пять животноводов. На получение высокотехнологичной медицинской помощи направлено 55 жителей и семь чабанов. В состав врачебной бригады входят врачи акушер-гинеколог, офтальмолог, невролог, кардиолог, травматолог-ортопед, эндокринолог, уролог, оториноларинголог, онколог, эндоскопист и врач УЗИ диагностики. Всего в реализации губернаторского проекта зайдействовано 14 врачей, 21 % из которых имеют высшую квалификационную категорию, 28% являются врачами первой квалификационной категории и 7 % - второй.

До конца года «Маршрут здоровья» будет пролегать еще по шести кожуунам республики. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.