Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашей

   gov.tuva.ru
7 ноября 2015 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2015/11/07/glava-tuvy-o-municipalah-nashe-partnerstvo-ne-vopros-lichnogo-doveriya-drug-k-drugu-eto-vopros-dvoynoy-otvetstvennosti-moey-i-vashey.html

Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашей

Глава Тувы провел встречи с председателями муниципальных администраций, у которых после сентябрьских выборов районных и городских хуралов представителей истек срок контрактов с ними. По итогам собеседований, как сообщил сам Шолбан Кара-оол, им будет принято решение – представлять их кандидатуры на следующий срок или искать замену. Напомним, что в Туве глав местных администраций, выполняющих роль сити-менеджеров, избирают по конкурсу органы представительной власти муниципальных образований. С победителями конкурсов заключается контракт на срок полномочий хурала. В числе других право предлагать районным парламентам кандидатов на пост глав администраций закреплено Конституцией РТ и за премьером республики.

Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашейВо встречах с премьером приняли участие главы администраций шести муниципальных образований республики, сроки работы которых подошли к концу, - Тандинского, Чеди-Хольского, Улуг-Хемского, Тере-Хольского, Дзун-Хемчикского районов и города Ак-Довурака. Как обозначил цель собеседований с ними Шолбан Кара-оол, это заключительный этап проверки позиций каждого из них. 

«Мне и правительству республики в подробностях известны все ваши успехи и недоработки. Сегодняшний разговор нужен, чтобы понять, насколько вы сами честны в анализе собственных действий, горите желанием работать дальше. Мы с вами должны четко представлять, что наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности, моей и вашей, за район или город, за благополучие их жителей», - задал предельно откровенный тон встрече Глава Тувы.

Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашейВ разговоре с главами местных администраций были обсуждены предварительные итоги уходящего 2015 года. Шолбан Кара-оол отметил, что практически во всех районах существуют проблемы с наполнением бюджетов, с ростом доли собственных доходов. Анализ 10 месяцев, представленный Минфином республики, свидетельствует, что в целом объемы доходов в муниципалитетах подросли на 9 % по сравнению с прошлогодними. Но в восьми районах и городе Кызыле доходная часть бюджетов «просела» - где-то на 2 %, где-то на целых 15. А с планами увеличения доходов не справился практически никто.

«Кое-кто из вас оправдывался общими экономическими трудностями, а также местными форс-мажорами в виде засухи и Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашейприродных пожаров, но списать на них все не получится. Очень много зависит от качества вашей работы, как хозяйственников, - с теми же налогами, с расширением налогооблагаемой базы. Возьмем Танды. Казалось бы, опыта главе не занимать, не первый срок работает. А ситуация с оформлением права собственности на земельные участки и недвижимость, после которого с владельцев можно собирать земельный и имущественный налоги, – хуже, чем у новичков. Почти 40 % населения не имеет правоустанавливающих документов и не платит ни земельный, ни имущественный налог. Я уж не говорю о заниженной оценке поставленных на учет участков и домов, это отдельный разговор», - привел конкретный пример недоработок местных администраций Глава республики.

Похожая картина слабого администрирования налогов, пополняющих местные бюджеты, и в остальных районах. По словам Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашейШолбана Кара-оола, в целом по республике надлежащее оформление права собственности обеспечено только на 80 % домов и земельных участков. За этой цифрой – отсутствие системной работы муниципальных властей по организации кадастрового учета. Кроме того, даже с поставленных на налоговый учёт владельцев недвижимости и земельных участков органы местного самоуправления не могут обеспечить сбор текущих платежей. В 2015 году уровень собираемости земельного налога составил всего 53 %, налога на имущество – 30 %.

Глава Тувы коснулся в разговоре и еще целого ряда проблем, которые мешают местным администрациям быть эффективными. Среди них он особо выделил вопросы подбора и расстановки кадров в аппараты управления. Не допускать трудоустройства родственников, применять практику ротации кадров – это основное правило для руководителя. Эффективная реализация действующих и разработка новых программ развития вверенных территорий – это то, чем должна заниматься муниципальная власть.

Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашейГлава Тувы Шолбан Кара-оол положительно отметил старания председателя администрации Дзун-Хемчикского района Байбека Монгуша в реализации муниципальной программы по поддержке овцеводства. Согласно этой программе администрация помогает участнику получить банковский кредит на приобретение от 100 до 200 голов мелкого рогатого скота при этом, обязуясь погасить процентную ставку по кредиту или помочь оплатить первоначальный взнос. В районном бюджете предусматривается определенный объем средств. В программе приняло участие больше 10 животноводов. В основном, это чабаны, у которых до оказания поддержки было около всего 40 или 60 голов скота и они решили расширить свое хозяйство, рассказал председатель администрации Дзун-Хемчикского района Байбек Монгуш. Он отметил, что как правило, у них уже есть кошара, собственная стоянка. Но бывают трудности. Некоторые не могут получить кредит из-за отсутствия залога или гарантийных обязательств, несмотря на то, что районная администрация предоставляет первоначальный взнос. По мнению муниципального руководителя, Россельхозбанк в Туве не особо содействует развитию АПК, по большей части, превращаясь в чисто коммерческую структуру. Если говорить об успешных участниках этой программы, то они сейчас поднимают перед местными властями вопрос о необходимости строительства убойного цеха, куда можно сдавать мясо на переработку, а далее реализовывать свою продукцию на рынке. Председатель администрации Дзун-Хемчикского района Байбек Монгуш считает муниципальную программу по поддержке овцеводства перспективной. По его словам, участник получивший поддержку районной администрации и увеличив за два года поголовье, может продать то количество скота, которое он взял в кредит следующему участнику программы и таким образом погасить перед банком свои обязательства.

Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашейГлава республики предложил этот опыт изучить всем районам республики в рамках Республиканского государственного совета.

Кроме того, премьер в ходе беседы подчеркнул, что на сити-менеджере, хоть он по характеру своих функций является чистым хозяйственником, тем не менее, лежит огромная доля ответственности за социально-политическую стабильность во вверенном ему районе или городе. Также Шолбан Кара-оол считает важным чувствовать и понимать настроение в многонациональном обществе, о последствиях, которые могут вызвать действия и даже слова руководителя администрации. 

«Это касается и национального представительства в кадровом составе самой администрации, других трудовых коллективов, и в целом умения соблюдать в каждом решении баланс интересов любых групп населения, и особенно национальных. Общественная стабильность – не идеологическое понятие, а, скорее, одно из главных условия экономического подъема. Там, где есть спокойствие, людям хочется работать и делать свое село, город, район красивее и богаче, а жизнь лучше», - таким премьер видит обобщенный образ муниципального управляющего.

Глава Тувы о муниципалах: Наше партнерство – не вопрос личного доверия друг к другу. Это вопрос двойной ответственности – моей и вашейПредседателю Тандынского района Сергею Ондару в ходе беседы было поручено обратить особое внимание на кадровый состав администрации и подтянуть экономические показатели. Отдельная тема – возродить былую славу Танды, как зерноводческого района, определиться с заброшенными объектами опытно-производственного хозяйства «Сосновское», которое раньше считалось одним из передовых. ОПХ Сосновское является федеральной собственностью, но, по сути, стоит не нужным своим собственникам, а местные власти при всем желании не могут взять объект в оборот в интересах региона. Глава Тувы потребовал заняться проблемой в рамках республиканской кампании по борьбе с заброшенными и бесхозяйными зданиями.

С председателем администрации Улуг-Хемского района Мергеном Анай-оолом обсуждены вопросы модернизации котельных, проблемы с выплатой компенсации за зону затопления Саяно-Шушенской ГЭС. Глава республики Шолбан Кара-оол поставил задачу перед председателем администрации прорабатывать вопрос включения этой темы в соответствующие федеральные программы совместно с Министерством экономики Тувы и Постоянным представительством Республики Тыва в Москве.

Председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол в разговоре отметил, что больше уделяет особое внимание проектам, связанным с повышением качества жизни населения. Глава Тувы подчеркнул, что считает Карима Сагаан-оола молодым и одним из главных в резерве управленческих кадров, как специалиста, который прошел все уровни службы, и неплохо справлялся с поставленными задачами. Задач впереди еще много – это дальнейшая эксплуатация новой Хову-Аксынской ТЭЦ и обновление ЖКХ поселка Хову-Аксы. Карим Сагаан-оол одним из главных плюсов последнего года назвал долгожданный ремонт автодороги в Чеди-Холь, чему было радо местное население. Договорились с главой республики обновлять межпоселковые дороги.

Перед мэром города Ак-Довурака Шолбаном Ооржаком стоит задача держать на особом контроле деятельность ТЭЦ и установить взаимодействие с инвесторами комбината «Тыва асбест», которые принимают меры по запуску производства.

Отдельный глубокий разговор состоялся с Орланом Монгушем по вопросам социально-экономической ситуации в труднодоступном Тере-Хольском районе Тувы.

Завершая встречу, Глава республики сообщил, что в ближайшее время после консультаций с депутатами районных хуралов, общественными организациями примет решение о представлении кандидатов на должности глав администраций. Согласно республиканским законам и уставам муниципальных образований, конкурсы кандидатов в сити-менеджеры указанных районов должны состояться в ноябре



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.